19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Первые самолеты с российскими туристами отправятся в Турцию уже через пару недель

Сегодня президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что даст поручение правительству снять ограничительные меры на посещение этой страны российскими туристами. Ожидается, что в ближайшее время российские туроператоры получат официальное разрешение на формирование и продажу туров в Турцию. Эксперты считают, что как только ограничения будут официально сняты, первые самолеты с туристами отправятся туда уже через пару недель, передает корреспондент Накануне.RU.

"С того момента, как Турцию "откроют", до того момента, как туда будут направлены первые туристические группы, по моему мнению, хватит двух недель. Это очень понятный рынок: отельная база, персонал, гиды. В туристических компаниях порядок доведен до автоматизма, поэтому нужно только поставить самолеты, чартерные программы, решить вопросы с подписанием контрактов. Это не какие-то сложные переговоры, а просто возобновление действующих ранее направлений. При желании, все это можно уложить в пару недель, а при огромном желании – в 10 дней. Поэтому технической проблемы никакой нет. Вопрос другого характера: как это повлияет на остальные направления, какие из них в первую очередь будут под угрозой, и при всем этом я убежден, что в ближайшей перспективе едва ли объем 2014 или 2015 года может быть достигнут. Все-таки ситуация изменилась, и не в лучшую сторону", - сообщил Накануне.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, как скоро турецкое направление откроется – прогнозировать пока сложно.

"Пока нет четких инструкций и по срокам, и по механизму снятия этих ограничений. Здесь возникнут вопросы другого характера – мы поймем, насколько Турция вообще востребована. И если взять ситуацию по Уральскому региону, то в 2015 году около полумиллиона уральцев посетили эту страну. Это направление №1 среди зарубежных направлений, несмотря на то, что тот же Египет был круглогодичным продуктом. Но насколько Турция будет востребована сейчас… Думаю, после снятия ограничений будет резкий спрос: во-первых, сработает эффект "отложенного спроса", потом, наверняка на рынке будут низкие по стоимости спецпредложения. Гостиничный бизнес там сейчас в очень тяжелом состоянии, часть отелей не открылась вообще, остальные снизили стоимость по проживанию и обслуживанию наполовину, а в некоторых случаях и более. А это важнейшая составляющая турпакета, и наши туристы вправе рассчитывать на совершенно минимальные цены", - полагает эксперт.

С другой стороны, считает Мальцев, этот эффект не будет долгим.

"Во-первых, сезон уже подходит к своей середине, многие люди уже оплатили свой отпуск в августе и сентябре, определились и с графиком, и со страной пребывания. Во-вторых, совершенно очевидно, что, несмотря на то, что Эрдоган заверил в безопасности, видна неспособность турецких спецслужб обеспечить ее, в том числе и собственным гражданам. То, как будет решен этот вопрос, выходит на первое место. Террористические акты в самом центре турецкой жизни могут привести к тому, что о восстановлении объемов, которые были ранее, пока речи вести не стоит. Хотя это будет очень важным на рынке событием", - добавил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Заявление Путина о снятии ограничений на посещение Турции прозвучало спустя пару дней после того, как Эрдоган извинился за сбитый истребитель Су-24. По мнению депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, эти события совершенно точно связаны между собой.

"То, что Турция опомнилась и принесла извинения нашей стране за тот печальный инцидент, вызывает чувство удовлетворения и это их шаг в правильном направлении. Нормальные взаимовыгодные отношения с Турцией были установлены у нас еще с советских времен, поэтому можно только приветствовать, что произойдет нормализация этих отношений", - сообщил Соловьев Накануне.RU.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"По всей видимости, произошло "отрезвление", и Эрдоган осознал всю эту ситуацию. Понятно, что вина турков в ней была однозначной, поэтому то, что политик такого уровня и ранга имеет возможность самокритично отнестись к ситуации, дать правильную политическую оценку и принять серьезное политическое решение по этому вопросу, вызывает уважение. Нужно двигаться в этом направлении и снимать все те негативные моменты, которые сдерживали наши отношения", - заключил депутат. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.06.2016 14:29 Мск Путин поручит правительству снять ограничения на посещение Турции россиянами
Ранее 29.06.2016 14:07 Мск Путин и Эрдоган готовы встретиться лично

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС