18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске нечем дышать. Жители города жалуются в экоприемную

В Челябинске общественная экологическая приемная подвела итоги работы за 15 месяцев. За это время в организацию поступило более 5500 обращений от граждан.

"Больше всего поступало по поводу загрязнения атмосферного воздуха, особенно в дни непогоды - около 4000 обращений. Больше всего обращений по загрязнению атмосферного воздуха поступало из Челябинска и пригородов, а также из городов Коркино, Копейска, Златоуста, Магнитогорска, Карабаша, Аши и Миасса и прилегающих территорий. Жители звонят жалуются просто как на запах, плохую видимость и ухудшение состояния здоровья, так и указывают на конкретные предприятия крупные и малые, при этом к нам часто обращаются и сами работники предприятий и на условии анонимности, сообщают об экологических нарушениях на предприятии", - сообщил Накануне.RU руководитель экологического фонда "Моя планета" Виталий Безруков.

Экологи рассказывают, что в период с декабря по март, при южном направлении ветра поступает большое количество жалоб на Коркинский разрез, деятельность которого затрагивает Ленинский и Советский район города Челябинска, территории Копейского округа и Сосновского района. При смене на северный ветер, деятельность разреза затрагивает город Коркино и Еткульский район, также достается и поселку Роза. В период весна-осень, когда в основном ветра идут с севера, жители города ощущают деятельность металлургических предприятий, в частности предприятий "Мечел" и их промзоны, а также в зимнее время учащаются жалобы на котельные и ТЭЦ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Необходимо отметить, что негативное воздействие оказывают и другие малые и средние предприятия, которые занимаются переработкой и плавкой металла, утилизацией отходов, производством строительных материалов. Здесь можно выделить 4 участка откуда поступают обращения жителей: это промзона по улице Енисейской, промзона по Троицкому тракту, ул. Автодорожной и промышленных площадок на ЧМЗ. На данных участках сосредоточенно множество предприятий, которые работают как законно, так и не имея разрешительных документов, в основном именно такие предприятия и не соблюдают режим НМУ. Большинство таких предприятий находятся под региональным надзором и с 1 января 2016 года надзор за ними стало осуществлять Министерство экологии Челябинской области, которые за прошедшие 5 месяцев добились очень хороших результатов: было проведено около 80 рейдов,140 проверок, было наложено 350 штрафов на сумму более 4.5 миллионов рублей. Многие проверки проводились по нашим обращениям и наши общественные инспектора принимали в этом участие", - сообщил Виталий Безруков.

На втором месте по количеству обращений - это загрязнение водных объектов - 670 обращений, загрязняют твердо-коммунальными отходами, промышленными и бытовыми стоками. Здесь жители жаловались по поводу стоков канализации ,стоков при таянии снега, помыв машин в водоохранной зоне, размещение несанкционированных свалок в водоохранной зоне. Было ликвидировано более 20 разных стоков в Шершневское водохранилище и реку Миасс, а также озеро Смолино. Было проведено 60 рейдов по водным объектам, выявлено несколько сотен нарушений, о которых сообщалось администрациям муниципалитетов и районов.

"Хотим отметить, что надзорные ведомства отвечающие за экологию и министерство, активно идет на контакт и оказывает помощь общественникам и все перечисленные вопросы, связанные с экологией находятся на контроле у губернатора Челябинской области", - добавил Виталий Безруков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС