25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбург привезут образцы метеорита, найденные учеными УрФУ в Антарктиде

В Екатеринбург привезут образцы метеорита, найденные учеными УрФУ в Антарктиде. Образцы прибудут в университет уже завтра, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский, 15 июня в 11.00 в научный центр УрФУ "Наноматериалы и нанотехнологии" на ул. Софьи Ковалевской, 7 "а" прибывают образцы вещества, найденного в Антарктиде учеными университета.

"Почти 30 кг предположительно метеоритов выгрузят в лабораторию известного ученого Виктора Гроховского. Профессор УрФУ встретит долгожданную посылку из Антарктиды и расскажет, как будут проводиться исследования", - отметил он.

Напомним, ученые УрФУ в январе сразу после экспедиции привезли с собой два метеорита, остальной груз прибыл 31 мая в Санкт-Петербург, после чего отправился в в Екатеринбург, где находится мировой центр изучения метеоритного вещества — УрФУ.

Метеоритная экспедиция УрФУ в Антарктиду проходила в составе 61-й Российской Антарктической экспедиции (РАЭ). Идея организации метеоритной экспедиции принадлежит профессору УрФУ Виктору Гроховскому. Антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте, ставший возможным благодаря участию вуза в проекте "5-100". Бюджет экспедиции оценивается примерно в 8-12 млн руб., большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС