ООН: "Более 9,3 тысяч человек погибли с начала войны в Донбассе. Нужны срочные меры"
Жертвами конфликта на Донбассе стали не менее 9,3 тыс. человек, 21,5 тыс. человек были ранены. Такие цифры приводятся в докладе Мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине.
Согласно последнему докладу о ситуации в Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по меньшей мере 9 тыс. 371 человек были убиты и 21 тыс. 523 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 года, отмечает "Интерфакс" в пресс-релизе к докладу.
Ситуация в Донбассе без дополнительных усилий по выполнению Минских договоренностей может перерасти в длительный конфликт, говорится в докладе.
В частности, заявлено об угрозе дальнейшей эскалации конфликта и скоплении военной техники у линии соприкосновения. По словам помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, остановить обострение конфликта поможет лишь принятие срочных мер по разводу сторон и отводу тяжелой военной техники.
Как сообщало Накануне.RU, ранее Иван Шимонович заявил о систематических пытках, которые проводит Служба безопасности Украины по отношению к задержанным.

Подозреваемый в педофилии и жестоком убийстве девочки в Ленобласти пытался уехать из России
Вернувшийся из плена житель Курской области рассказал о пытках в украинской тюрьме в Виннице
Депутат Госдумы РФ: киевский режим отказывается признать потерю Константиновки
Мишустин в Екатеринбурге проведет переговоры с премьером Армении Николом Пашиняном
Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Григорий Иванов покинул пост президента ФК "Урал"
Путин изменил Налоговый кодекс в пользу производителей горючего
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"