19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Константин Бабкин: Центробанк "борется" с тем, что является живительной силой для промышленности

Центробанк запустил на своем канале в YouTube серию видео о функционировании российской экономики. В первом ролике глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывает, по каким механизмам работает денежно-кредитная политика в стране, и какие цели преследует регулятор. Среди первоочередных задач названы поддержание уровня занятости и развитие реального сектора экономики, а также поддержание уровня цен.

"До сих пор Набиуллина отбивалась от предложений некоторых депутатов вписать эти вещи в программные документы ЦБ. Правда, упомянула и тут же забыла. Свернула на наезженную тему - борьбу с инфляцией. Слово "инфляция" повторяется в ролике раз десять. Инфляция по Набиуллиной - страшное зло, её надо подавлять, используя на это все способы", - прокомментировал сопредседатель Московского экономического форума, глава федерального совета "Партии дела" Константин Бабкин.

Центробанк провозглашает низкую инфляцию залогом устойчивого развития экономики, меж тем борется с инфляцией регулятор странным способом - повышает стоимость кредитов и сжимает денежную массу, отметил промышленник. "Стоимость обслуживания кредитов заложена в цене хлеба, в цене перевозок, в цене всего производимого в России. Поэтому дорогие кредиты означают подрыв конкурентоспособности экономики, удорожание товаров. Удорожание товаров есть инфляция. Мы боремся с инфляцией, разгоняя ее", - сказал Бабкин.

 

То, с чем на деле "борется" Центробанк, является для промышленности "живительным лекарством" и обеспечивает ее рост, добавил сопредседатель МЭФ. Не прозвучало, по его словам, в "объясняющем" ролике и то, зачем ЦБ "сеет в банковском секторе непредсказуемость, спорадически отзывая у банков лицензии".

"Промышленность, сельское хозяйство, конечно, будут выживать и дальше. Остались уже только такие живучие производители-сорняки, которых так просто, манипуляциями в московских кабинетах, особо не удушишь. Им пытаются устроить геноцид, повышая себестоимость их работы, лишая их кредитов, эти старания оборачиваются инфляцией, которая оказывается для них живительной… Не будем удивляться, однако, что из-за странной политики наших "либеральных" экономистов народ и дальше будет жить бедно в богатой стране", - заключил Бабкин.

Всего регулятор запланировал выпустить семь роликов, которые, по мнению ЦБ, помогут "свободно ориентироваться в мире финансов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС