20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Пенсионный фонд заменит карточки СНИЛСа, убрав с них элементы ЛГБТ-пропаганды

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов накануне поручил убрать "позорную" надпись на ламинированной бумажке с аббревиатурой СНИЛС. Эту небольшую зелёную карточку каждый россиянин предъявляет при поступлении на работу, а потом — для оформления пенсии.

Ранее Общественная палата заявляла об аморальности нахождения на оборотной стороне свидетельства обязательного пенсионного страхования информации о том, что документ подлежит обмену в том числе, если гражданин сменит пол. "Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты сообщает вам о своей обеспокоенности фактом размещения на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования информации о "смене пола", — письмо, начинавшееся такими словами, легло на стол председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова ещё в апреле.

Его автор — первый зампред комиссии Султан Хамзаев — возмущался, что на оборотной стороне карточки СНИЛСа (страховой номер индивидуального лицевого счёта) содержится информация о том, что документ подлежит обмену в случае смены не только ФИО, даты или места рождения, но и пола.

Общественник утверждает, что фраза о смене пола на документе совершенно аморальна: противоречит закону "О защите детей", пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, оскорбляет всех верующих, противоречит принципам нравственности и т. д.

В итоге ПФР уже подготовил проект постановления об изменении текста на СНИЛСе и отправил документ на согласование в Минтруд. В ведомстве Лайф подтвердили получение документа. Об этом говорится в ответном письме Хамзаеву за подписью Дроздова. Информацию о смене ФИО, даты и места рождения решили на всякий случай тоже убрать.

"Там будет написано "При изменении персональных данных, указанных в удостоверении, просьба уведомить Пенсионный фонд", — уточнила представитель ПФР Маргарита Нагога. Она добавила, что "вопрос пола гражданина вообще-то не второстепенный для Пенсионного фонда: ведь мужчины выходят на пенсию на пять лет позже женщин".

Представитель ПФР заверила, что смена текста на СНИЛСе (в случае принятия документа) не потребует вливаний из госбюджета: новые карточки будут выдавать по мере надобности, а старые менять никого не заставят.

Нагога также напомнила, что с 1 января 2018 года карточки СНИЛСа вообще могут упразднить — такой законопроект внесён Минтрудом на рассмотрение Госдумы. Если его примут, то у граждан останется персональный номер страхового счёта, а самого документа не будет.

И вообще - останутся ли у россиян вообще пенсии как таковые, совершенно неясно - ведь еще накануне Медведев "утешил" крымскую пенсионерку очередным "отливом в граните", заявив ей: "Денег нет, хорошего вам настроения"!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС