25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южная Осетия просит РФ принять ее в свой состав

Летом в Южной Осетии пройдет референдум о вхождении республики в состав России.

Как сообщила газете "Известия" пресс-секретарь президента республики Гана Яновская, на референдум будет вынесено два вопроса: "Согласны ли Вы дополнить статью № 10 Конституции?", а также "Согласны ли Вы обратиться к руководству России с просьбой включить Южную Осетию в состав РФ?".

В настоящее время статья гласит: "Республика Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий".

Как написано в разъяснительной справке, дополнение к статье 10 Конституции РЮО предлагается следующее: "На основании результатов всенародного голосования (Референдума) от 19 января 1992 года президент Республики Южная Осетия по согласованию с парламентом Республики Южная Осетия вправе обратиться к руководству Российской Федерации с предложением о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации и заключить с Российской Федерацией договор о принятии Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта".

В документе также отмечается, что референдум не обязывает Россию реагировать на его результаты, так как он является всего лишь внутригосударственным вопросом по изменению Конституции. Однако такая мера все равно дает юридические основания для начала процедуры вхождения республики в состав РФ.

В справке говорится, что даже спустя длительное время не будет необходимости проведения нового референдума, так как необходимые основания и уполномоченные органы уже будут предусмотрены Конституцией РЮО, а при положительном стечении обстоятельств вопрос вхождения республики в состав РФ можно будет решить в краткие сроки на законном основании.

Второй вопрос, который планируется вынести на всеобщее голосование, будет согласован с Москвой.

Леонид Тибилов, Владислав Сурков|Фото: пресс-служба президента Южной ОсетииВ свою очередь глава республики Леонид Тибилов объявил о намерении инициировать проведение референдума о вхождении Южной Осетии в состав РФ еще в октябре 2015 года. Тогда он назвал воссоединение с Россией вековой мечтой югоосетинского народа.

Путин, прямая линия|Фото:Как сообщалось ранее, после окончания "Прямой линии" 14 апреля президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва не может противиться желанию жителей Южной Осетии провести референдум о присоединении к РФ, однако в настоящее время вопрос о вхождении республики в состав России не обсуждается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС