19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Пермь-36" признал статью про одобрение "шарашек" "не отвечающей целям и задачам музея"

Руководство музея "Пермь-36" извинилось за публикацию статьи об эффективности "шарашек" – научно-исследовательских институтов, в которых трудились репрессированные, передает корреспондент Накануне.RU.

"По факту публикации статьи, не отвечающей целям и задачам музея, размещенной без согласования с руководством учреждения, проведена проверка, по результатам которой виновные лица привлечены к ответственности", - сказано на сайте музея.

Напомним, публикация появилась на официальном сайте музея 12 апреля, в День космонавтики. В ней автор утверждает, что "шарашки" полностью себя оправдали. За смелое высказывание пришлось отдуваться министру культуры Пермского края Игорю Гладневу.

пермь-36|Фото: Накануне.RU

Между тем, часть наблюдателей не считают, что автор статьи пытался оправдать политические репрессии. "Там сказано, что в этой ситуации наука получила конкретный результат в плане освоения космоса и разработки высокотехнологичного вооружения, которое потом помогло выиграть Великую Отечественную войну. Никакого одобрения политических репрессий в этой статье не было. В данном случае сказано о победе над фашизмом и вкладе в том числе политически репрессированных в борьбу с фашизмом", - отмечал активист пермского отделения движения "Суть времени" Павел Гурьянов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.04.2016 15:55 Мск На сайте "Перми-36" в день космонавтики появилась статья о позитивной роли "шарашек"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС