25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Журналист RT и "Звезды" задержан в Риге во время шествия легионеров СС за вопрос "Почему вы прославляете фашизм?"

Латвийская полиция во время шествия легионеров СС в Риге задержала журналиста телеканалов Russia Today и "Звезда" Грэма Филлипса.

Филлипс сначала пытался возглавить колонну легионеров и их сторонников в старой Риге, однако охрана не позволила ему это сделать, передает Delfi.

Позже, у памятника Свободы, Филлипс, на котором был оранжевый жилет представителя прессы, кричал "Почему вы прославляете фашизм?" и пытался добиться от участников шествия ответа на свои вопросы.

В итоге Филлипс был задержан. Полиция не объяснила причину задержания, коротко сказав журналисту, что он провоцирует людей. Собравшиеся приветствовали задержание Филлипса аплодисментами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, каждый год 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек. По данным РИА Новости, в этом году собралось более тысячи человек.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что разрешение властями Латвии маршей ветеранов СС противоречит международному праву и решениям нюрнбергского трибунала.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС