20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Обложили со всех сторон!" В регионах переработчики молока уже сокращают поголовье скота под гнетом новых ограничений

Небольшие перерабатывающие заводы в Тюменской области могут не пережить нового приказа Минсельхоза об оформлении ветеринарных документов для каждой партии пакетированного молока, который вступил в силу в марте текущего года. В условиях кризиса такие ограничения становятся роковыми для сельхозпроизводителей, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня российские производители молока обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе Администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза об оформлении ветеринарных сопроводительных документов для каждой партии пакетированного молока.

По их словам, из-за принятия этого документа производство молока в стране может остановиться, поскольку участникам рынка невыгодно выполнять требования приказа – увеличивать персонал на тысячи сотрудников, переоснащать линии, изменять бизнес-процессы. Все это поднимает себестоимость производства молока на 5-6%.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Такой приказ необходим, хотя его вступление в силу должно было происходить постепенно, чтобы дать аграриям возможность подготовиться к новым ограничениям, считает глава комитета Тюменской областной думы по агропромышленному комплексу Юрий Конев.

"Такой приказ нужен, только надо было дать определенное время сельхозтоваропроизводителям и переработчикам молока для того, чтобы подключать ветеринарную службу для проверки качества продукции. За качеством надо следить, но надо давать и определенное время. Такое скоропалительное решение может привести к тому, что вряд ли получится качественная проверка, ведь надо утвердить службы, надо нанимать людей, надо срочно решать вопросы. В итоге магазины могут остаться без молока", - сообщил Накануне.RU Юрий Конев.

Депутат добавил, что только крупные заводы способны быстро адаптироваться к ограничениям, которые устанавливает новый приказ. В свою очередь небольшие производства, которые выпускают качественную продукцию, рискуют не пережить этих перемен.

"Крупные предприятия это переживут. Но таких крупных предприятий у нас всего три, в их числе Ялуторовск и Ситниково. А вот другие переработчики, поменьше, могут пострадать, и люди, особенно в селах, где они торгуют молоком, могут оказаться в такой ситуации, когда свежего молока и свежих продуктов не будет. Приказ нужен, но необходимо время, чтобы люди смогли спокойно к этому подготовиться", - заключил Конев.

Аромашевские просторы Владимир Якушев молоко|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Директор агрофирмы Новоселезнево, расположенной в Казанском районе Тюменской области, отрицательно отнесся к появлению очередных ограничений. Александр Журавлев признался, что он и его коллеги уже начали сокращать поголовье скота.

"Молочное производство уже останавливается, потому что если раньше мы сертификат получали один раз, то теперь каждый месяц. А смысл? Никто понять ничего не может. Я тоже планирую сбросить поголовье, оно мне не надо. У нас сегодня в районе уже несколько тысяч голов крупного рогатого скота сдали. И мы будем сдавать, а зачем он. Нас со всех сторон обложили, а мы вертеться должны? Ну не надо им молока, так не надо. Я не хочу это комментировать, я вижу, что творится в районе, и вижу, как нас давят!" – рассказал Журавлев корреспонденту Накануне.RU.

С принятием приказа Минсельхоза нагрузка на всех участников молочного рынка становится чрезмерной. Управляющий партнер аудиторской компании "2К" Тамара Касьянова считает, что операционная деятельность молокозаводов и хозяйств определенно изменится с вводом этих ограничений.

корова, коровы, мегаферма, Нижнетавдинский район, ПК Молоко, село Киндер|Фото: gubernator.admtyumen.ru

"Проблема заключается в том, что поставщиками молока часто являются множество мелких частных хозяйств, ферм, сырье от которых производители и перерабатывающие заводы смешивают в один продукт. Тем самым, в условном стакане молока или молочной продукции могут быть намешаны десятки партий от различных поставщиков, каждую, согласно новым нормам, необходимо сопроводить ветеринарным заключением. Операционная деятельность молокозаводов и хозяйств определенно изменится. Оборот молока трудно контролировать, так же трудно как контролировать источник молока - корову, которая дает сырье в любые дни, в том числе нерабочие. Очевидно, что немногие хозяйства (особенно это касается частников) имеют необходимое оборудование для долговременного хранения молока и его переработки. В связи с этим возникает логичный вопрос: если с заводом можно договориться об особом графике поставок, то как будет организован процесс взаимодействия с ветеринарами и чиновниками в выходной день по сертификации каждой новой партии? Пока электронная сертификация есть только на бумаге, для ее внедрения необходимо время, технологии и новые кадры", - сообщила Тамара Касьянова Накануне.RU.

Стоит отметить, что на следующей неделе тюменские законодатели планируют направить обращение председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором попросят ввести мораторий на ухудшение условий деятельности аграриев на три года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС