19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Украине обсуждают, как принудительно лишать гражданства за "ненависть к своей стране"

На Украине могут внести в Конституцию и все законы Украины изменения, которые "создадут юридические возможности принудительного лишения гражданства лиц, которые своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют преступный сепаратизм, нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины", передает корреспондент Накануне.RU.

Еще в декабре прошлого года Порошенко поддержал петицию, предлагавшую лишать гражданства в принудительном порядке несознательных граждан. Пока еще гражданства лишают по письменному заявлению гражданина на имя главы государства. Письма рассматривались и утверждались раз в год.

Мало того, в прошлом году Киев уже начал лишать людей ученых званий "за сепаратизм". Как ответствовал заместитель министра образования страны Павел Полянский: "Совсем недавно министерство за сепаратизм лишило научных званий 12 человек. Это первая ласточка".

Летом прошлого года, например , министерство образования потребовало уволить ректора Запорожского областного института последипломного педагогического образования, депутата местного облсовета Владимира Пашкова за то, что он распространял "идеи русского мира".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

А вчера у себя в Facebook представитель Киева в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Ирина Геращенко написала: "Мы изучаем различный международный опыт. Не только опыт амнистий (которая во всех странах проводилась только после прекращения боевых действий, разоружения и индивидуально, а не всех скопом, кстати). Мы изучаем и опыт лишения гражданства за терроризм и даже ненависть к своей стране".

Геращенко даже сослалась на опыт Франции, в которой террористов лишают гражданства. Только забыла, что "сепаратистов" (людей, которых такими считаем Киев) на Украине миллионы. И "сепаратист" этот, в киевском понимании, никак не террорист. Он просто хочет жить в едином социо-культурном и экономическом пространстве, который некоторые называют "Русский Мир".

В условиях, когда Минск-2 обязует Киев провести децентрализацию (федерализацию), с определением сепаратизма возникают проблемы. Но такие "мелочи" Киев не волнуют.

Как считают эксперты, может наступить момент, когда уже не Донбасс, а Галиция будет заявлять об отделении от "продавшейся России украинской власти", и в таком случае неясно, что будет делать Киев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС