19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Муниципальная "контрреволюция": что стоит за решением депутатов Тимирязевского сельского поселения вернуть прямые выборы главы?

Сегодня конкурсная комиссия Тимирязевского сельского поселения утвердит на посту главу, который, очевидно, будет работать всего несколько месяцев, передает корреспондент Накануне.RU. Дело в том, что буквально 21 декабря депутаты местного совета своим решением вернули себе право прямых выборов главы поселения, на конец января назначены публичные слушания по изменениям в устав муниципалитета, где эта норма вновь пропишется де-юре. Это при том, что исчезла она лишь летом текущего года.

Сомнений в том, что главой 23 декабря в Тимирязевском сельском поселении конкурсная комиссия вновь изберет Владимира Горева, нет ни у кого, включая самого претендента. Остальные две персоны являются чисто техническими кандидатами и всерьез претендовать на пост с самого начала не хотели. Тимирязевское сельское поселение входит в состав Чебаркульского района Челябинской области и включает в себя собственно поселок Тимирязевский, село Медведево, деревни Казбаево, Каратаново, Самарка и участок Березка. Общая численность населения на начало года – 4 тыс. 888 человек, из них 891 – дети.

Подобные муниципальные образования, согласно принятому депутатами законодательного собрания области в начале года закону, лишились права на прямое избрание глав, теперь руководителей назначает конкурсная комиссия, включающая в себя представителей муниципального района (в данном случае чиновников администрации Чебаркульского района) и представителей местной власти, ранее право прямых выборов было отнято у крупных муниципалитетов области, включая Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс. Все это законодатели из областного собрания депутатов гордо именовали "муниципальной революцией", реформой местного самоуправления (МСУ) и, следовательно, обратные процессы, пока на селе, логично именовать муниципальной "контрреволюцией", и первые симптомы мы видим как раз в событиях в Тимирязевском.

По данным нашего агентства, 22 декабря глава Владимир Горев имел беседу с заместителем прокурора района, в ходе которой ему были разъяснены правила игры. "В целом, согласно решению Конституционного суда Российской Федерации, за нами подтверждено право на организацию и проведение прямых выборов. Понимание в прокуратуре мы также нашли, единственное, что нам было указано – мы в собрании депутатов отменили решения конкурсной комиссии, но решение не успеваем опубликовать в местной газете, так что прокуратура может оспорить этот момент. Поэтому, так или иначе, сегодня (то есть 23.12.2015 – прим.) комиссия избирает главу, но публичные слушания по изменениям в устав поселения и возврату прямых выборов все-таки пройдут в конце января, мы закрепляем эту норму в Уставе, дальше – выборы", - поясняет Горев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На вопрос, зачем вообще нужна столь сложная схема, если все равно по сути кандидатуре Владимира Горева нет альтернативы, собеседник поясняет, что "здесь дело принципа". "Нас в свое время, летом, после мартовского решения законодательного собрания поставили перед фактом. Но люди не поняли и начали отстаивать свои права, они хотят избирать главу. Значит, будем избирать!" - с оптимизмом заявляет Горев.

Источник в администрации губернатора пояснил, что на уровне главы региона нет противодействия инициативе тимирязевцев. По принципу – основные муниципальные центры, то есть крупные городские округа, а также районы области – власть четко контролирует через принятый закон, там по-прежнему происходит фактическое назначение руководителей через конкурсные комиссии. Из последнего – состоявшееся буквально накануне назначение главы Карабаша. На уровне же небольших сельских поселений как бы "дозволена" демократия, тем более что за ресурсами главы таких образований все равно вынуждены идти на поклон в вышестоящий эшелон власти, то есть к тому же главе района.

В настоящее время аналогичные процессы происходят в сельских территориях практически на всем протяжении страны, от Махачкалы до Иркутской области, представители которой, к слову, выступали едва ли не главными застрельщиками рассмотрения дела в Конституционном суде. "У нас в районе, скажем, жители Сарафановского сельского поселения также выступают за прямые выборы главы, скорее всего пойдут по нашему пути через внесение изменений в устав, поправленный летом", - подтверждает Горев.

Депутат от КПРФ по Челябинской области Иван Никитчук указывает, что если десять лет назад то же Тимирязевское сельское поселение жило за счет своих, хоть и достаточно скудных средств, то сегодня бюджет образования дотируется на 60%. "В 2006 году бюджет поселения был около 7 млн руб., в 2014 – 14, а в 2015 после всех реформ и "урезаний" с передачей полномочий на вышестоящий районный уровень – 8 млн. Мы откинуты на десять лет назад по уровню финансирования", - подсчитал Никитчук.

По подсчетам коммунистов, если в 2006 году у руководителей Тимирязевского поселения было 27 полномочий, основная часть которых была подкреплена переданными налогами и финансами, то спустя восемь лет, в 2014, полномочий стало на 12 больше, а денег меньше.

"О какой самостоятельности мы говорим?" - заключает Никитчук.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС