19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведчук сравнил уровни коррупции на Украине до и после майдана и не увидел разницы

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что борьба с коррупцией на Украине даже не начиналась. Опираясь на данные исследований, проведенных Киевским международным институтом социологии, Медвичук заявил, что "примерно 50 (!) миллиардов гривен ежегодно идут в карманы коррупционеров. Любопытно, что в 2013-м, во времена "злочинної влади", речь шла о сумме в два с половиной раза меньше — 20 миллиардов гривен".

Причиной "тотальной и неискоренимой" коррупции, по мнению лидера общественного движения "Украинский выбор", является сращивание власти и капитала. Приближенность того или иного бизнесмена к чиновникам из высших эшелонов власти гарантирует ему иммунитет и всестороннюю поддержку.

"Ситуация абсурдна до предела: "демократическая", "открытая" власть панически боится прозрачности и контроля со стороны общественности", — иронизирует Медведчук.

По его словам, реальную борьбу с коррупцией на Украине подменяют "языком реформ". Медведчук полагает, что если действующая власть не изменит стратегию поведения, то ситуация не улучшится. Изменятся "разве что лица выгодоприобретателей от коррупционных потоков: раньше это были люди из окружения Януковича, а сегодня — представители реформаторского "режима камикадзе", — резюмирует он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как известно, в мировом Индексе восприятия коррупции за 2015 год, опубликованном Transparency International, Украина заняла 130-е место, оказавшись рядом с Камеруном, Никарагуа и Парагваем.

Напомним, что по данным, предоставленным Киевским международным институтом социологии, две трети украинцев в прошлом году сталкивались с проявлениями коррупции. Почти 95% граждан Украины считают эту проблему одной из наиболее острых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС