23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Тульский пряник" для генерала: в стратегический регион назначили серьезную федеральную фигуру

Новым и.о. губернатора Тульской области назначен генерал Алексей Дюмин, проработавший в военных структурах всю жизнь, фигура до недавнего времени широкой публике неизвестная. Только после назначения на лентах агентств начали появляться различные сведения о нем: личный адъютант Путина во времена его премьерства, затем возглавил Службу безопасности президента, командовал Силами спецопераций ВС РФ - закрытое подразделение, сыгравшее одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России, руководил тайной эвакуацией Виктора Януковича в Россию в 2014 году.

Эксперты отмечают, что такой силовик неслучайно попал в регион, который считается стратегическим с точки зрения ВПК.

"Тульская область играет стратегическую роль, это оборонка, а у нас сейчас в оборонку большие деньги будут вкладываться. Это во-первых, - пояснил в комментарии Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. - А во-вторых, с точки зрения протестной ситуации эта область очень противоречива, потому что если вдруг в оборонке что-то будет срезано, то оборонщики дружно выйдут на улицу. Поэтому необходим свой человек, который бы не проспал ситуацию. И наконец, следует помнить, что там расквартирована тульская дивизия ВДВ, а в критичной ситуации, если помнить 1991 год, борьба шла не только за улицу, но и за настроения войсковых частей, которые были расположены в санитарном коридоре вокруг Москвы".

Именно поэтому на регион поставили человека, облеченного особым доверием, считает эксперт.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Действительно, при назначении Дюмина Путин отметил, что Тула и Тульская область - это "кузница нашего оружия": "Вам по прежнему месту службы - я имею в виду то время, когда вы работали, служили, исполняли обязанности начальника штаба Сухопутных войск, - понятно, насколько важна эта составляющая".

"Владимир Владимирович, я практически всю жизнь находился в Вооруженных силах, в специальных службах. Приказ верховного главнокомандующего требует беспрекословного исполнения", - ответил Дюмин и отметил, что первоочередными для него будут вопросы, связанные с оборонно-промышленным комплексом региона.

"Алексей Дюмин очень эффективный лоббист, профессионал, и его специфическая карьера очень может помочь привести в чувство ВПК региона, - сказал в беседе с Накануне.RU генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Надо сказать, что Дюмин, несмотря на молодость, довольно влиятельный генерал, а практика показывает, что бизнесмен во главе региона – это, конечно, неплохо, но все-таки для управления таким сложным организмом требуются несколько иные качества. Дюмин обладает, прежде всего, навыками командными".

Относительно Дюмина ходили различные слухи, в том числе о том, что он может возглавить ГРУ, которое недавно осталось без руководителя, рассказал Салин. Однако, как видим, этот слух не подтвердился, президент распорядился иначе.

"Путин после 2012 года, когда элиты не совсем консолидированно повели себя во время протестов, делает ставку на концентрацию рычагов управления непосредственно в своих руках. Хотя и раньше такая ставка делалась, с первого его срока президентства, но тогда он некоторые моменты позволял контролировать людям, которым он доверяет. Грубо говоря, было через одного. Путин мог не знать лично какого-то человека, но по рекомендации тех, кому президент доверял, его назначали. В 2012 году была сделана ставка на более серьезную концентрацию различного рода полномочий в руках лично президента. Отсюда мы видим, что круг его доверенных лиц, которые раньше не были особо публичными, вроде Золотова, сейчас расширяют свои полномочия", - прокомментировал Салин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Он вообще человек с очень серьезной системой связей на федеральном уровне, поэтому я думаю, что это назначение по качеству приблизительно такое же, как назначение Дмитрия Рогозина вице-премьером, ответственным за ВПК, - считает Мухин. - Если вы заметили, Дмитрий Олегович довольно эффективно лоббирует его интересы, и, несмотря на отдельные нюансы, в целом руководство страны довольно его деятельностью. Я думаю, что такая же модель была принята на вооружение, когда принималось решение о назначении исполняющего обязанности региона Алексея Дюмина".

По мнению политолога, в руководстве страны "поштучно" подбирают каждый раз для каждого региона человека, управленца, который ему подходит. "Речь идет лишь о том, что здесь есть определенный набор качеств, которыми должны обладать все главы регионов. Это профессионализм, эффективность и электоральная привлекательность", - резюмировал Мухин.

Отметим, что Дюмин был назначен на пост заместителя Сергея Шойгу 24 декабря 2015 года - и покинул его уже спустя месяц. После назначения и.о. губернатора он был освобожден от занимаемого поста, но не был уволен с военной службы. Это означает, что военную карьеру при необходимости Дюмин сможет продолжить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС