29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Дмитрий Кобылкин едет на проводы Белоцкой и смотрины кандидатов в сити-менеджеры

В ближайшее время дума Ноябрьска объявит новый конкурс на замещение должности главы администрации, хотя по уставу города она уже упразднена. Напомним, что народные избранники поддержали схему "единого главы", когда назначенный комиссией руководитель города возглавляет администрацию, а думу - председатель, избранный из числа депутатов. Но "вторую голову" – сити-менеджера - местному самоуправлению в Ноябрьске можно "отрезать" только в 2018 г., когда истечет срок работы избранной думы. Поэтому преемника главы администрации Жанны Белоцкой, которая на прошлой неделе заявила о своей отставке, будут искать по старому сценарию: дума объявляет конкурс, комиссия, состоящая наполовину из представителей губернатора Ямала, проведет собеседования с претендентами, затем представит кандидата местным депутатам. Если дума не затянет с конкурсом, новый глава в Ноябрьске может появиться уже к марту. И судя по всему, окружная администрация намерена принять самое активное участие в его выборах, завтра встречу с депутатами проводит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Есть несколько версий о том, кто дойдет до финального голосования конкурсной комиссии. Жанна Белоцкая не покинула пост во время "народных волнений", скандалов внутри своей администрации и даже объективных претензий к ней со стороны контролирующих органов. В то время как для отставки других глав было достаточно замечания Общероссийского народного фронта.

"Сводки" с судебных заседаний по делам сына сити-менеджера и ее подчиненного Александра Горбаня в какой-то период стали постоянным фоном к политической жизни города, но шум вокруг них списывали на информационную кампанию заинтересованных сторон, никаких последствий для чиновницы не было. Уже в 2015 г. прошла  проверка городской счетной палаты. Аудиторы выяснили, что администрация за бесценок намеревалась продать муниципальное имущество. Стоимость была занижена в десятки раз. Планируемые доходы от приватизации составляли 9,8 млн руб. После проверки СП администрация план поправила и  сумма снизилась до 5,8 млн руб., однако отследить, как изменился сам перечень имущества, по архиву решений думы невозможно.

"Перечень будет пополняться по мере необходимости приватизации имущества", - сказано в решении думы. Такая скрытность для городской администрации и думы Ноябрьска – дело обычное. И усилилась она именно во время работы Жанны Белоцкой, которая напрямую запретила своим сотрудникам общаться с журналистами и предписала  "воздерживаться от публичных оценок деятельности администрации", то есть самой Белоцкой. Кодекс этики чиновников был поправлен Белоцкой до вступления в полномочия в 2014 г. Несмотря на полное игнорирование требований открытости муниципальной власти и рост протестных настроений жителей, сити-менеджер была поддержана губернатором в 2014 г. (за безоговорочную победу "Единой России" на выборах можно простить и не такое?) и спокойно (в сравнении с 2014 г.) проработала еще год. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И если в 2014 г. все ждали отставки Белоцкой, то теперь заявление чиновницы обосновать чем-то, кроме личных причин и ее собственного желания, собеседники агентства не могут. Политтехнолог Кирилл Истомин, работавший в Ноябрьске во время последней избирательной кампании, отмечает, что Белоцкая могла просто устать от давления со стороны ангажированных групп.

"В соцсети появилась группа "Правда Ноябрьска", это не общественность. Это информационная кампания. Ноябрьск – это очень политизированный город, там много групп влияния. Из-за такого давления Белоцкая переживала, последняя кампания для нее уже была сложной из-за критики и со стороны депутатов заксобрания, городской думы. Это личное решение Белоцкой, желание сменить работу на что-то более спокойное, и губернатор с пониманием отнесся к ее желанию", - рассказал Накануне.RU Истомин.

Раз Белоцкую не "ушли", то есть возможность продолжить "династию" и выбрать сменщика из числа ее протеже. Таковым в администрации является первый зам – Владислав Камыш. Его Белоцкая пригласила в 2014 г., отправила на передовую – курировать ЖКХ и строительство. Но, во-первых, Камыш транспортник, а не управленец. Он окончил ТюмГНГУ по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство", руководил МУПом "пассажирские перевозки".  Во-вторых, Камыша привела в администрацию Белоцкая, а не губернаторская команда, а такой значимый город, как Ноябрьск, должен контролироваться "окружным человеком".

ноябрьск администрация города(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Ноябрьск, как и Уренгой, - это город, определяющий электоральную и социально-экономическую ситуацию на Ямале. Там нужен человек из команды губернатора, которому можно доверять. Камыш - человек Белоцкой, который никогда не занимался политическими вопросами, и должность первого зама – его потолок. Для главы администрации Ноябрьска нужен навык общения с элитами, умение руководить политическими процессами и информационными. Поэтому следующим главой станет, скорее всего, Романов. Он из Пуровского района – "опорного" для кадрового резерва Ямала", – отметил Кирилл Истомин.

Бывший глава поселка Уренгой Пуровского района Алексей Романов – из второй версии. По ней место сити-менеджера получит чиновник напрямую, а не через кого-то, "сосватанный" губернатором. Романов работает заместителем главы администрации несколько месяцев. Его семья переехала на Ямал из Тюмени, в 2005 г. он начал свою политическую карьеру в собрании депутатов Тарко-Сале, затем стал замом главы Пуровского района. В должности главы Уренгоя Романов работал четыре года, ему удалось наладить контакты с руководством компании "Транснефть-Сибирь", которая помогала решать муниципалитету с небольшим бюджетом ряд социальных задач. Отметим, что за счет компании в рамках возведения инфраструктуры в местах прохождения трубопровода "Заполярье – Пурпе", в поселке планируется построить детсад на 250 мест и спортивный зал на 700 мест.

Заместитель главы Ноябрьска Алексей Романов|Фото: Пресс-служба поселка Уренгой


В Ноябрьске тоже есть компании ТЭКа, с которыми нужно разговаривать и договариваться. Вместо "Транснефти" там газовики и нефтяники "Газпрома". Притчей во языцех  стала борьба "газовиков" и "нефтяников" в гордуме, и абы кому  кресло сити-менеджера (пусть даже на два года)  нефтегазовые генералы не отдадут, судачат в думе.

"Белоцкой человек будет или нет – неважно. В конечном счете, это должен быть человек Кобылкина и компаний ТЭКа. Никакой оппозиции, никакого своего мнения. Сейчас не то время. Жанна Александровна, несмотря на все "но", была предана губернатору, от следующего главы ждут того же", - рассказал Накануне.RU один из ноябрьских парламентариев.

Жанна Белоцкая, Дмитрий Кобылкин, Игорь Холманских, Ноябрьск|Фото: правительство.янао.рф

Большую заинтересованность губернатора в процессе выборов нового главы Ноябрьска подтверждает тот факт, что завтра Дмитрий Кобылкин будет участвовать в заседании гордумы. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ЯНАО, в этот же день руководитель региона осмотрит строящийся перинатальный центр. Напомним, что его открытие запланировано на начало 2016 г., уже получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Учреждение строилось за счет средств окружного бюджета в рамках адресной инвестиционной программы ЯНАО при помощи "Газпрома".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.03.2016 09:00 Мск "Ноябрьск должен стать примером": новый градоначальник пересмотрит систему управления городом
Ранее 10.03.2016 16:30 Мск Новый глава Ноябрьска выбрал себе заместителей
Ранее 03.03.2016 11:09 Мск Главой Ноябрьска стал Алексей Романов
Ранее 18.02.2016 08:14 Мск За пост главы администрации Ноябрьска поборются два кандидата
Ранее 17.02.2016 16:01 Мск Конкурс на должность главы Ноябрьска пройдет с минимальной конкуренцией
Ранее 26.01.2016 15:48 Мск Главу администрации Ноябрьска выберут 3 марта
Ранее 26.01.2016 13:29 Мск Дмитрий Кобылкин рассказал, кого хочет видеть на месте Белоцкой: "Важно, чтобы на этот пост пришел..."
Ранее 26.01.2016 11:05 Мск Дума Ноябрьска приняла отставку Жанны Белоцкой. Поиски нового главы начались

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.01.2016 09:44 Мск Депутаты отправят Жанну Белоцкую в отставку 26 января
Ранее 23.01.2016 09:51 Мск Глава администрации Ноябрьска Жанна Белоцкая ушла в отставку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС