17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Реальная зарплата россиян упала в декабре на 10%

Реальные располагаемые денежные доходы населения России в декабре 2015 года уменьшились на 0,7% в годовом исчислении. Такие предварительные данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Реальные располагаемые денежные доходы - доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

Как констатирует Росстат, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в 2015 году, по предварительной оценке, составила 33 тыс. 925 руб. и по сравнению с 2014 годом выросла на 4,6%, в декабре - 42 тыс. 684 руб. и выросла по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 1,6%.

При этом реальная зарплата (с учетом инфляции) упала в декабре на 10% в годовом выражении, а в целом за минувший год - на 9,5%.

нижний тагил завод металлических конструкций нтзмк цех рабочий|Фото: Накануне.ru

Между тем, в России около 20% экономически активного населения работают нелегально. Об этом заявил руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

"Сейчас в нашей стране насчитывается 76 млн экономически активных граждан в возрасте от 15 до 72 лет. По оценке Федеральной службы по труду и занятости, теневой и неформальный сектор рынка труда России достигает 15 млн человек, то есть около 20% экономически активного населения трудится нелегально", - отметил Шмаков, слова которого приводит "Медиазона". 

В мае прошлого года замруководителя Роструда Михаил Иванков заявил, что около 15 млн трудоспособных граждан России фактически работают нелегально. "Порядка 15 млн человек осуществляют свою занятость нелегально. Это очень значительная величина, очень серьезный ущерб для бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований и проблема для поступления в пенсионный фонд", ‒ высказался он тогда. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС