18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Путин пригласил бегущих из Европы евреев в Россию: В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся

Президент России Владимир Путин позвал в Россию евреев, которые сталкиваются с проявлением антисемитизма в европейских странах. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор в ходе встречи заявил, что положение евреев в Европе сегодня "худшее со времени окончания Второй мировой войны". По его словам, "евреи бегут" из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман.

"Пусть к нам едут, к нам пусть приезжают. Мы готовы. В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся", – отреагировал на эти слова Путин.

"Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность", - добавил президент России. Однако заметил, что сомневается в том, что в Европе все "так уж плохо".

Президент поблагодарил собеседников за препятствование героизации нацизма "открыто, ясно, без всякого колебания". Он отметил активную деятельность российских евреев в культурной и религиозной сферах.

 

Путин, Европейский еврейский конгресс|Фото:kremlin.ru 

В последнее время в Европе участились нападения на евреев. В среду сообщалось, что депутат городского совета населенного пункта Кретей под Парижем и сын основателя местной еврейской общины 73-летний Ален Гозлан был убит в своей квартире.

11 января в Марселе 15-летний подросток, вооруженный мачете, напал на учителя еврейской школы. Полиция задержала нападавшего, объявившего, что он действовал по воле Аллаха и от имени террористической организации "Исламское государство".

12 января Глава еврейской общины Марселя раввин Цви Аммар посоветовал членам общины не носить кипы (традиционный еврейский мужской головной убор) в публичных местах "до наступления лучших времен".

16 января 2015 года крупнейшая еврейская федерация ЕС призвала европейских законодателей разрешить евреям носить оружие для самозащиты.

Год назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после событий в Копенгагене заявил, что европейские евреи должны вернуться на историческую родину. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС