Карты "Мир" обяжут принимать в торговых точках
Национальные платежные карты "Мир" обяжут принимать все торгово-сервисные предприятия вне зависимости от оборота.
Законопроект об этом разрабатывает Центробанк. Согласно документу, все торговые точки в России обяжут установить терминалы приема карт (PoS-терминалы).
В настоящее время обязанность принимать к оплате карты есть только у точек с годовым оборотом от 120 млн руб. Планируется, что массовая эмиссия карт "Мир" банками-участниками начнется в I квартале текущего года.
Участниками платежной системы "Мир" являются 39 российских банков. Предлагается несколько видов карт "Мир": дебетовые, классические и премиальные. В зависимости от вида карты устанавливается разная комиссия за проведение операций по ним.
Ставка по оплате товаров и услуг по дебетовой карте зафиксирована на уровне 3–4 руб., а по прочим продуктам — 0,5–2% от суммы операции.
В 2016 году в России будет выпущено 30 млн этих карт, пишет газета "Известия".
Как ранее сообщало Накануне.RU, идея создания карт "Мир" появилась после того, как некоторые российские банки лишились возможности проводить операции по своим картам через международные платежные системы в результате западных санкций.
В Брянской области беспилотник прилетел в машину, полную детей
Эвакуированные из-за пожара в Ленинградской области жители Большой Ижоры доставлены домой
19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла "Ролан Гаррос"
Пожар на Тюменском НПЗ ликвидирован
Восстановлено внешнее электроснабжение Запорожской АЭС
После атаки БПЛА загорелась нефтебаза в Краснодарском крае. Жители окрестных домов эвакуированы
Три человека пострадали в Санкт-Петербурге при утренней атаке БПЛА
Пожар на Тюменском НПЗ локализован
Мессенджер МАХ перестал работать на части iPhone
Кронштадт закрыт на въезд и выезд, в Ломоносовском районе частичная эвакуация жителей
В Тюмени горит нефтеперерабатывающий завод
Над Ленинградской областью за утро сбиты 141 БПЛА
Пермская компания пытается оспорить ущерб в 49 миллиардов после крушения танкеров в Керченском проливе
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"