27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd3qm
Стоимость обшивки вагонкой стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/facing/clapboard/other/cost/.
Юду: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/, лучшие цены тут.
youdo.com



Армия и ВПК За рубежом

Армия Сирии обнадежена военной кампанией ВКС РФ: боевики выбиты из более 150 городов и поселков

Армия Сирии, которая борется с террористами ИГИЛ (запрещенного в России) на территории своей страны, обнадежена военной кампанией ВКС РФ, рассказал в интервью Накануне.RU журналист Максим Шевченко, который недавно был в разбитых сирийских городах. Об этом свидетельствуют и оперативные данные: армия Сирии теснит боевиков из захваченных населенных пунктов, заявили в Генштабе ВС РФ.

"Сирийцы очень ей [военной кампанией] обнадежены, она резко подняла дух и армии, и Хезболлы, и всех, кто сражается за честь и свободу Сирии. Не могу сказать, что поддержка абсолютно везде, но элементы боевого братства очень сильно ощущаются", - рассказал Шевченко.

При этом нельзя к тем, кто сражается за честь и свободу Сирии, отнести так называемую Свободную армию Сирии –  на той стороне воюют люди, которые являются просто головорезами. Максим Шевченко отметил, что, возможно, и есть на той стороне солдаты, которые реально борются за какие-то ценности и не мародерствуют, но пока это только слухи.

 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вот, нам говорят, сирийская свободная армия такая хорошая. Ну, наверное, какие-то отряды людей в той армии придерживаются реально, допустим, желания построить западную демократию – я, правда, про таких не слышал, но ходят слухи, что такие есть, кто не убивает пленных, не грабит дома. Но основные группировки, объявившие себя знатоками ислама, - это вооруженные до зубов головорезы, которые снимают свои зверства на видео и щеголяют убийствами пленных", - рассказал журналист.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Следует отметить, что в новом году авиация ВКС России уже совершила 311 боевых вылетов - об этом рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской на брифинге Министерства обороны 11 января. При этом было поражено более 1 тыс. объектов инфраструктуры, опорных пунктов, скоплений боевиков и военной техники.

"В декабре 2015 г. боевики были выбиты из 134 городов и поселков, а за первые дни нового года - еще из 19. Наибольший успех достигнут в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Хомс и Ракка. В провинции Алеппо продолжается расширение зоны безопасности вокруг аэродрома Квайрес. Только за последние дни продвижение сирийской армии в северном направлении составило до 5 км", - рассказал Рудской.

Постепенно при поддержке российской авиации правительственные войска выбивают боевиков из населенных пунктов: в провинции Алеппо освобождены Наджара, Аяшия, Абу-Рвель, Хабар.

В провинции Латакия освобождены 6 населенных пунктов, однако с территории Турции, по словам начальника ГОУ Генштаба, постоянно перебрасываются дополнительные силы для боевиков.

В провинции Хама сирийская армия продвинулась на 12-15 км в юго-восточном направлении. В Хомсе освобожден город Мхин, сирийцы вышли к Эль-Карьятейну. Кроме того, боевые действия по освобождению от террористов ведутся и в других провинциях.

Сирия, карта, боевые действия, сирийская армия|Фото:

Максим Шевченко был в Сирии с 30 декабря по 7 января – он рассказал о своей поездке в интервью Накануне.RU, которое скоро появится на наших страницах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.01.2016 18:05 Мск Минобороны РФ: Турция регулярно пополняет "армию" боевиков в Сирии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС