26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Набиуллиной на заметку: власти Китая ограничили продажу долларов, чтобы замедлить отток капитала из страны

В Китае ограничили продажу долларов на фоне падения индексов и ослабления юаня, чтобы ограничить отток капитала из страны. В настоящее время квота составляет $50 тыс. в год для физлиц. На применение подобной меры в России указывали многие эксперты, в том числе советник президента РФ Сергей Глазьев, однако финансово-экономические власти РФ не желают бороться со спекуляциями на валютном рынке, которые год назад усилили обвальное падение рубля после поднятия ключевой ставки Центробанком РФ до 17%. 

Китайская служба, регулирующая оборот валюты, отдала устное распоряжение банкам города Шэньчжэнь ограничить продажу американских долларов физическим и юридическим лицам, сообщила в пятницу The Financial Times со ссылкой на собственный источник.

Правительство ограничивает продажу долларов, чтобы замедлить отток капитала из страны.

Вводится квота на покупку физическими лицами американских долларов. Сейчас она составляет $50 тыс. в год и будет обновляться в начале каждого календарного года, уточняет "Интерфакс".

Ранее из-за падения ключевых индексов торги на китайских биржах были остановлены. Причиной панических настроений стало снижение официального курса юаня к доллару до минимального с августа прошлого года.

юань|Фото:capital.ua

Напомним, чистый отток капитала из России в январе-ноябре 2015 г. составил $53 млрд. Об этом свидетельствует предварительная оценка Банка России.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС