25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Ebx
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/, варианты >>
По ссылке http://perevozki.youdo.com/international/europe/finland/, смотрите ссылку.
youdo.com


Останется ли ЕС под влиянием США, что будет с Украиной, сможет ли Россия избежать войны? Ответы прозвучали на губернаторских чтениях в Тюмени

На губернаторских чтениях в Тюмени полковник Службы внешней разведки Российской Федерации (в отставке) Андрей Безруков прочитал лекцию об основных стратегических вызовах современного мира, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Россия и мир: контуры тревожного будущего" – так звучала тема доклада главного гостя - доцента Московского государственного института международных отношений, полковника Службы внешней разведки Российской Федерации (в отставке) Андрея Безрукова.

В самом начале разговора о будущем Андрей Безруков подчеркнул, что сейчас мы тоже живем в ту эпоху, когда время "скачет", происходит сдвиг парадигмы и не одной. Мир находится сразу в трех кризисах.

Первый - экономический. Он характеризуется окончанием индустриального цикла, начавшимся в 30-х годах прошлого века. Технологии, которые были разработаны в этот период, стали повсеместными и уже не растут прежними темпами, а новый индустриальный цикл еще не вошел в свои права.

Андрей Безруков, губернаторские чтения|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Второй кризис касается лидерства. Страны, которые ранее были на периферии, к примеру, Малайзия, Индия, Сингапур, становятся полноправными участниками экономических и политических процессов. Выхолащивается и международное право, меняется военный баланс.

Третий кризис – социальный. Не хватает финансовых ресурсов и экономика работает не так как должна. Средний класс в западных странах сходит на нет, а в государствах третьего мира наоборот, поднимается и требует, чтобы его слушали.

Андрей Безруков обозначил 10 главных вопросов, которые стоят на повестке дня в мире: будет ли глобальный рост, останется ли ЕС под влиянием США, что будет с Украиной, сможет ли Россия остаться вне военных действий, или ее затянут в этот водоворот, как уже случалось в нашей истории, как будет развиваться Китай, найдет ли исламский мир формулу для стабилизации.

По его мнению, мир какое-то время будет напоминать саванну и жить в новых правилах игры, когда каждый за себя, альянсы не стабильны и основаны на текущей выгоде, а не на исторических связях или идеологических принципах, отсутствуют общие правила, страны вооружаются и выясняют отношения. Не исключил Андрей Безруков глобальных эпидемий и катаклизмов.

губернаторские чтения, Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Докладчик акцентировал внимание на пяти составляющих успеха в новом мире. Это деньги, таланты, стабильность как внутренняя, так и внешняя, комфортная среда и связи, подразумевая под связями инфраструктуру.

"Именно они являются драйверами развития. Не будет этих пяти условий, экономика не сможет работать. Для движения вперед важно осознать и двигаться к созданию крупного Евразийского блока, Россия – север огромного континента, мы можем предложить югу Евразии, то, что производим, и это там будет востребовано, но для продвижения нужно создавать инфраструктуру, которая не появится, если там будут стрелять, как сейчас",- отметил он.

Андрей Безруков также остановился на анализе современной многомерной войны, когда воюют не армии, а народы, идет идеологическая война за победу определенного мировоззрения.

В завершение лекции он обозначил основные моменты нового менталитета для нового мира.

губернаторские чтения|Фото: gubernator.admtyumen.ru

"Нашей стране необходима внутренняя стабильность и консенсус, в том числе вокруг формирования своего дальнейшего пути и будущего, так как Россия извне непобедима. Важно не допустить религиозных и этнических разногласий, четко определить наши национальные интересы. Нужно строить "мосты", создавать альянсы, играть в команде и обязательно от позитива, с позиции мы за это, а не против чего-то. Думать не о прошлом, а о будущем",- резюмировал свое выступление Андрей Безруков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.12.2015 16:13 Мск В Тюмени с лекцией о современных стратегических вызовах выступит полковник службы внешней разведки Андрей Безруков

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС