19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZG9D
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/roughing/price/, посетить сайт.
Здесь http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/price/, подробное описание.
youdo.com


Владимир Якушев призвал не впадать в уныние из-за кризиса

В кризисной ситуации необходимо искать внутренние резервы: заниматься трезвым социальным и политическим самоанализом, не питать радужных иллюзий и не впадать в уныние. Об этом глава региона Владимир Якушев заявил, открывая 22-е "Губернаторские чтения". Их основным лейтмотивом стала социология, а главным докладчиком - академик РАН, директор института социологии Российской академии наук Михаил Горшков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

По словам Михаила Горшкова, многочисленные прогнозы зарубежных экспертов о том, что к лету 2015 г. Россия подойдет к состоянию экономической разрухи и общественной апатии не оправдались. Тем не менее, по данным осеннего опроса общественного мнения, в стране усилились тревожные настроения.

Одна из самых болевых точек российского общества сегодня - страх безработицы. Причем, оснований для паники нет - в большинстве регионов показатели безработицы продолжают оставаться низкими.

Владимир Якушев, губернаторские чтения|Фото: правительство Тюменской области

"Только у 9% населения страны накоплены сбережения для нормального существования без работы в течение года, еще 25% жителей страны смогут прожить на накопления около полугода. При этом свыше 45% населения имеют долги (26% из них не могут выплатить кредиты в банках, свыше 6% - оплатить коммунальные услуги). Любопытно, что ни сбережений, ни долгов не имеют 35% россиян", - привел данные Михаил Горшков.

Он добавил, что последствия кризиса жители оценивают по-разному. Например, молодые люди в возрасте до 25 утверждают, что сложная экономическая ситуация их никак не коснулась. О противоположном говорят лица предпенсионного и раннего пенсионного возраста.

В условиях экономического кризиса упали доходы в группах индустриального сектора экономики, у работников торговли и сферы обслуживания. Тогда как российский средний класс не изменил своей численности и остался в пределах 40% (учитывались критерии по трем социологическим показателям, не только самоидентификация). Аналогичные данные были получены в России в начале 2014 г.

Михаил Горшков, губернаторские чтения|Фото: правительство Тюменской области

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что для сохранения стабильности экономики страны нужно, прежде всего, поддерживать комфортные условия для работы малого бизнеса: "На всех уровнях власти необходимо посылать позитивные сигналы для функционирования небольших предприятий, предоставляя поддержку. Вместе с этим мы добьемся увеличения количества запуска крупных инвестпроектов. Мы сейчас пересматриваем государственные программы и, прежде всего, деньги получат коллективы, которые дадут региону дополнительные рабочие места и объем продукции ", - сказал губернатор.

Он особо подчеркнул роль качественного образования в решении многих экономических и социальных проблем. "Тюменским вузам пора начать усиленную работу по модернизации системы образования, чтобы выпускать на рынок труда конкурентоспособных выпускников. Да, для этого нужно иметь и хорошую базу общего образования. Но и здесь необходимы вузы, которые готовят для школ высококлассных преподавателей. Поэтому именно с системой высшего образования мы связываем амбициозные цели и большие надежды", - акцентировал внимание Владимир Якушев.

губернаторские чтения, студенты|Фото: правительство Тюменской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС