23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Областной минстрой пожаловался в прокуратуру на "серый дом": "яблоко раздора" - нарушение градостроительного законодательства мэрией Екатеринбурга

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области обратило внимание прокуратуры региона на нарушения градостроительного законодательства администрацией Екатеринбурга и готовится выйти с внеплановой проверкой, передает корреспондент Накануне.RU.

Недавно минстроем был выявлен факт нарушения требований законодательства о градостроительной деятельности при утверждении проекта внесения изменений в генплан Екатеринбурга, которые были утверждены решением гордумы 24 ноября этого года – до получения заключения правительства Свердловской области. В соответствии с действующим законодательством, в настоящее время утверждение генплана муниципального образования относится к полномочиям органов местного самоуправления. Минстрой осуществляет госконтроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

"Принимая во внимание, что данная информация указывает на нарушения законодательства РФ, которые могут повлечь массовые нарушения прав граждан, министерством принято решение о проведении внеплановой проверки. Прошу Вас согласовать проведение внеплановой проверки в отношении администрации города Екатеринбурга", – говорится в письме за подписью министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергея Бидонько, ушедшем в адрес прокуратуры региона.

Стоит напомнить, что ранее о том, что мэрия Екатеринбурга в спешке принимает новые нормативы градостроения, которые заведомо не могут быть выдержаны, указывало и профессиональное сообщество. Так, на недавнем собрании правления свердловской ячейки Союза архитекторов эксперты рассматривали новые градостроительные нормативы, разработанные УралНИИпроект по заказу Главархитектуры Екатеринбурга. Разработчики с удивлением обнаружили, что ряд участников собрания оперировали совсем не теми цифрами, которые изначально содержались в документе. Выяснилось, что горадминистрация выносит нормативы на публичные слушания и вывесила проект нормативов на сайте города. Однако показатели в документе были кем-то серьезно отредактированы.

"Мы нашли не менее 75 отличий текста института УралНИИпроект от того материала, который представлен на сайте городской администрации для обсуждения. Мы были очень удивлены случившимся. Никогда не бывало, чтобы менялись проектные документы без участия разработчиков материалов. Недавно была принята корректура генплана – она же практически не обсуждалась в профессиональной среде, мы просто ее не видели", – сказал главный градостроитель института УралНИИпроект, академик Григорий Мазаев.

Ранее тему "вредительства" "серого дома" региональным властям в связи с передачей градостроительных полномочий уже поднимали депутаты ЗакСО. В частности, парламентарий Владимир Коньков прямо заявлял, что мэрия Екатеринбурга намеренно пытается усложнить работу МУГИСО.

"До 31 декабря муниципальные чиновники попытаются усложнить работу областному министерству строительства. Предполагаю, что за два месяца будет принято множество пустых постановлений, выдана кипа ненужных разрешений, согласована не одна сотня непрофессиональных проектов. В итоге, "области" придется разбираться с этой бумажной волокитой многие месяцы, а может быть и годы", - ранее комментировал ситуацию Коньков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.12.2015 14:05 Мск Свердловские архитекторы уличили "серый дом" в подтасовке данных по новым градостроительным нормативам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС