23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTETn
Стоимость возведения перегородки из гипсокартона на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/.
Цена замены автоматов в щитке: http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/zamena/.
youdo.com


Ультраправые турецкие националисты "Серые волки" засветились на блокаде Крыма

Представители турецкой ультраправой националистической организации "Серые волки" участвуют в так называемой блокаде Крыма. Об этом свидетельствуют фотографии, размещенные на странице организатора блокады Ленура Ислямова в Facebook.

"Турецкие Патриоты из организации Bozkurtkar Turk ulkuculeri, в народе просто - Серые волки, посетили нас на блокаде. Кольцо блокады сжимается", – прокомментировал размещенное фото Ислямов.

крепость Чембало, Балаклава, Севастополь, Крым(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Серые волки" - турецкая молодежная организация ультраправых националистов. Создана в конце 1960-х годов по инициативе полковника Алпарслана Тюркеша под патронажем Партии националистического движения (MHP), с которой иногда отождествляется. По другим версиям, существовала с 1948 года.

Является наиболее радикальным крылом MHP, придерживается идеологии пантюркизма и неофашизма. Активно участвовала в политическом насилии 1970-х годов, действовала в рамках международной антикоммунистической системы Гладио. Боевики организации обвинялись в ряде убийств и террористических актов, в том числе в покушении на Папу Римского Иоанна Павла II. С 1990-х годов переключилась на борьбу с курдским сепаратистским движением и этноконфессиональными меньшинствами. С начала 2000-х находится в оппозиции исламистской партии Эрдогана. После кончины Тюркеша возглавляется его преемником Девлетом Бахчели.

Специалисты связывают деятельность "Серых волков" с убийством 14 левонастроенных студентов в Стамбуле и Анкаре в марте и октябре 1978 года, массовым столкновением правых с левыми в городе в Кахраманмараше 19-26 декабря 1978 года (более 100 погибших), а также убийством редактора леволиберальной газеты Milliyet Абди Ипекчи 1 февраля 1979 года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС