16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4WV2
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/cottage/, подробнее >>
Замена пружинного блока в диване на http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/spring/.
youdo.com


"Ответка"? Вице-губернатору Челябинской области "прилетело" от ЧОПовцев, которых он решил вывести на чистую воду

Вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев оказался в центре скандала, сразу после того, как потребовал вывести на чистую воду ЧОПовцев из "охраны Юревича", загребавших миллионы долларов из бюджета региона - телеканал LifeNews опубликовал отрывок некой аудиозаписи, на которой мужской голос произносит: "В зимний период передвигаться по нашей *** области, потому что продали вертолет". Эту фразу журналисты приписывают Сеничеву, который якобы попросил у руководства одного из ЧОПов, о которых шла речь накануне, два внедорожника.

Утверждать о достоверности этой записи весьма сложно, однако телеканал, ранее не проявлявший интереса к Челябинской области, разразился настоящей травлей чиновника на сайте и в соцсетях. Шеф-редактор телеканала Анатолий Сулейманов даже позволил себе неприлично резкие высказывания в Twitter.

Обиду "охранников Юревича", затеявших информационную войну, можно понять - более месяца  назад Сеничев инициировал расторжение контракта с частным охранным предприятием. Поводом послужила информация о возможных махинациях со стороны поставщика госуслуг. Отмена заключенных госконтрактов лишила владельцев фирмы многомиллионного бизнеса.

"Понятно желание частной охранной фирмы дискредитировать региональную власть, заняться "информационным шантажом" с привлечением внимания федеральных СМИ. По предложению Сеничева главное контрольное управление проверит все контракты, заключенные с данной фирмой за последние три года, с целью выявить все нарушения", - подчеркнули в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, накануне стало известно, что Сеничев инициировал проверку Главным контрольным управлением Челябинской области структур, отвечавших за охрану в период работы Михаила Юревича на посту губернатора Южного Урала. По материалам, переданным в ГКУ, можно судить о масштабе махинаций охранных фирм - предварительно можно говорить, что в год они "уводили" по $2 млн бюджетных средств. Речь идет об  ООО ЧОО "Точка", ООО СОО "Аргумент", ООО ЧОП "Питон". Они принадлежат Игорю Калугину и Игорю Горохову, а часть была оформлена на близкого к Юревичу бизнесмена Александра Москалюка.

Последний является фигурантом громкого "медицинского дела", а когда его отпустили под домашний арест, он скрылся от органов следствия. Когда в январе 2014 года Юревич был отправлен в отставку, прокуратура решила проверить, как заключались контракты на охрану первого лица области: стоит отметить, что делалось это за счет областного бюджета. В итоге выяснилось, что при проведении торгов закупочные цены были завышены, а в предмет контракта были включены услуги, не относящиеся к числу охранных. Была обнаружена и масса других нарушений.

Например, охранялись мероприятия, организованные не только региональными органами исполнительной власти, но и по инициативе и в интересах частных лиц или федеральных органов. За счет денег из бюджета обеспечивалась безопасность совещаний, семинаров, научных конференций, проводимых с участием должностных лиц региональных министерств и ведомств в помещениях конференц-залов, расположенных в охраняемых офисных зданиях. По закону, в этом случае обеспечивать безопасность должны полицейские, а не частники.

Кроме того, как показала проверка, в число охраняемых объектов был включен многоквартирный жилой дом, большая часть квартир в котором предоставлена по договорам найма. Соответственно, расходы на его охрану должна оплачивать управляющая организация, а никак не областной бюджет.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.03.2016 14:57 Мск "Зато Васильеву выпустили и вернули имущество", - экс-зам уральского полпреда заступился за Сандакова
Ранее 31.03.2016 13:40 Мск Совпадение? Директора челябинского ЧОП "Питон" освободили из-под стражи после задержания Сандакова
Ранее 08.02.2016 15:16 Мск Прокурор Челябинской области взял на контроль расследование дела о хищении "Питоном" бюджетных денег
Ранее 08.02.2016 08:14 Мск Директор челябинского ЧОП "Питон" заключен под стражу до апреля
Ранее 05.02.2016 16:01 Мск Директора скандально известного челябинского ЧОП "Питон" подозревают в мошенничестве
Ранее 05.02.2016 11:26 Мск В скандально известном ЧОП "Питон" в Челябинске проводятся обыски
Ранее 02.11.2015 13:26 Мск Вице-губернатора Челябинской области Ивана Сеничева отправили в отпуск без содержания
Ранее 30.10.2015 08:47 Мск Прокурор Челябинской области начал проверку правомерности действий вице-губернатора Ивана Сеничева
Ранее 29.10.2015 14:29 Мск Пономарев предложил Дубровскому провести проверку по поводу высказываний Сеничева
Ранее 29.10.2015 07:52 Мск Борис Дубровский даст оценку действиям своего зама Ивана Сеничева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС