25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин перенес первый запуск с "Восточного" на весну: Не занимайтесь штурмовщиной

Владимир Путин отложил первый запуск с космодрома Восточный с 25 декабря на 2016 год. На совещании, которое президент провел на космодроме, президент объявил, что запуск нужно отложить до весны.

По его словам, в космической отрасли недопустимы авралы, поэтому необходимо закончить все строительные и наладочные работы.

Курирующий стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что строители готовы обеспечить первый пуск до конца года, однако сослался на международный опыт, который показывает, что на испытания перед пуском необходимо более 5,5 месяцев.

Путин в ответ призвал "не заниматься штурмовщиной", а довести до конца все необходимые работы для первого пуска ракеты-носителя.

"Не нужно нам никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаете ко Дню космонавтики - это хорошо", - цитирует Путина ТАСС. Но если и к этому дню все готово не будет, то сроки могут быть перенесены, добавил президент.

Владимир Путин, Дмитрий Рогозин, Восточный|Фото:kremlin.ru

В свою очередь, Рогозин согласился, что к середине апреля 2016 года будет оптимальным осуществить первый пуск.

Также Путин потребовал выяснить причины сбоев в графике стройки Восточного. Представить доклад должны Роскосмос и Спецстрой. Президент заявил, что отставание от плана по строительству составляет около четырех месяцев, что достаточно много.

Во время посещения космодрома Восточный президент отметил, что "есть подозрения на криминальные действия и преступления", и работа по уголовным делам должна быть доведена до конца.

Глава государства также заявил, что потребует от Следственного комитета довести до конца все дела по космодрому.

В свою очередь, Рогозин уточнил, что в производстве сейчас 20 уголовных дел по космодрому Восточный.

Ранее сообщалось, что сумма ущерба по делу о махинациях на космодроме "Восточный" удвоилась. Теперь она составляет 3,5 млрд рублей.

Напомним, строительство космодрома сопровождается громкими скандалами, и в отчетах проверяющих органов постоянно фигурируют огромные суммы растрат. Прокуратура выявила более 800 нарушений закона, допущенных при строительстве космодрома. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС