19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министры сельского хозяйства голосуют за увеличение субсидирования программы 1432

 7 октября в Москве начал работу второй Российский агротехнический форум. Главная идея форума - демонстрация растущего потенциала сельхозмашиностроения и сельского хозяйства России.

Целями мерояприятия являются анализ реализации госпрограмм по модернизации сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, подготовка предложений по их совершенствованию и обмен опытом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе форума.

Напомним, первый Агрофорум прошел 6 октября 2014 года. Его итоги - предложения по совершенствованию поддержки отечественного сельхозмашиностроения и реализации растущего потенциала отрасли - были поддержаны и реализованы правительством РФ в течение 2015 года

Ключевыми вопросами Агротехнического форума-2015 станут субсидии производителям сельхозмашин и лизинг российской техники для агропрома, новые разработки и условия для развития сельхозтехники. Главная тема - судьба программы №1432: субсидирование выпуска сельхозтехники при условии ее реализации со скидкой. Отметим, что именно эта программа позволила увеличить объемы продукции 2015 года, несмотря на падение рынка.

Российский агротехнический форум, Константин Бабкин|Фото: Накануне.RU

Форум стартовал с пленарного заседания по теме: "Модернизация села в условиях кризиса: проблемы, перспективы, решения". В дискуссии примут участие руководители предприятий, представители центральных и региональных органов власти, фермеры, представители научного сообщества, а также все те, кому близки проблемы развития аграрного сектора.

Модератор мероприятия - председатель форума, президент ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин начал свое выступление со сравнительного анализа агросектора: "Во всем мире наблюдается спад производства и продажи сельхозтехники, во всем мире кроме России".

Константин Бабкин привел детальную статистику работы сельхозпроизводителей за последние три года. Много было сказано и о постановлении 1432: "Эта мера господдержки применяется с 2013 года, и она доказала свою высокую эффективность — сегодня в программе принимают участие 46 ведущих отечественных предприятий сельхозмашиностроения".

Российский агротехнический форум, Константин Бабкин|Фото: Накануне.RU

"Кроме того, эта программа позволяет производителям машин вот уже три года подряд наращивать объемы выпускаемой сельхозтехники в стране. Если бы субсидирования по программе №1432 не было, то сейчас, я думаю, мы могли бы производить в среднем на 30% меньше техники в России. А с учетом задач, которые ставит правительство по импортозамещению, в то время как импортная техника и ее обслуживание подорожали в два раза и более, в эффективности этой программы нельзя сомневаться" - заявил Константин Бабкин.

Поддержать форум и пролоббировать продление и увеличение субсидирования по программе 1432 приехали министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Александр Куприянов, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области Александр Чепухин и многие другие.

По мнению Эрлиха, программа 1432 дает сразу несколько эффектов: поддерживает крестьян, облегчая покупку сельхозтехники, выравнивает условия конкуренции между российскими и зарубежными производителями техники, пользующимися многими видами поддержки в своих странах; а также побуждает производителей машин размещать производство в России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.10.2015 16:57 Мск В Минсельхозе и Минпромторге отметили эффективность субсидирования покупки сельхозтехники: рост - в разы!
Ранее 07.10.2015 16:48 Мск Константин Бабкин: По программе 1432 уже приобретено порядка 800 тракторов и 4 тыс. комбайнов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС