20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Белоруссия планируют привести регулирование промышленной политики к "единому знаменателю"

Председатель совета Республики Беларусь Михаил Мясникович и член Совета Федерации Валентина Матвиенко отметили необходимость создания единой нормативно-правовой базы по регулированию промышленной политики. Об этом было сказано в ходе второго форума регионов России и Беларуси в Сочи, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменской областной думы.

"И председатель совета Республики Михаил Мясникович, и Валентина Матвиенко, и руководитель торгово-промышленной палаты отметили, что нам нужно прийти к единой нормативно-правовой базе по регулированию промышленной политики. Если этого не достичь, будет очень сложно наладить взаимоотношения. Кроме того, Матвиенко отметила, что парламентам необходимо необходимо взять под контроль реализацию тех соглашений, которые заключены между органами власти субъектов Федерации с правительством Республики Беларусь", - отметил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Парламентарий поддержал предложение спикера Совфеда о необходимости взять под парламентский контроль реализацию соглашений, заключенных органами власти субъектов федерации или напрямую с регионами, или с правительством Республики Беларусь.

"Одним из механизмов решения этих задач станет заслушивание представителей правительства на заседаниях думы и комитетов. Что касается приведения в единое состояние нормативно-правовой базы, мы пойдем по следующему пути - подпишем соглашение с одним из представительных органов субъектов республики Беларусь. Будем обмениваться опытом и вносить конкретные согласованные предложения - они в свои органы законодательной власти, мы в свои", - добавил Корепанов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что в заключительный день в работе форума приняли участие президенты обеих стран Владимир Путин и Александр Лукашенко.

"Наиболее активно с белорусскими партнерами сотрудничают Тюменская, Московская, Смоленская области, Санкт-Петербург", - подчеркнул российский президент, а его белорусский коллега уточнил, что "с такими регионами России, как Москва, Питер, Тюменская, Смоленская, Московская области, Татарстан наш товарооборот значительно превышает объемы торговли Белоруссии со многими зарубежными странами. Однако останавливаться на достигнутом нельзя, и мы не думаем останавливаться".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Участники российско-белорусской встречи отметили, что необходимо активизировать усилия, направленные на формирование разносторонних, взаимовыгодных и эффективных форм межрегиональных связей в самых разных сферах, но основной акцент сделан на проведении согласованной промышленной политики в интересах обеих стран. Для этого предстоит усовершенствовать правовую базу.

Отметим, что в ходе форума губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал к решительным действиям - переходу России и Белоруссии к единой валюте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.09.2015 13:49 Мск В "тюменской матрешке" подводят итоги российско-белорусского форума
Ранее 18.09.2015 16:34 Мск Владимир Якушев предложил властям Белоруссии перейти к единой валюте
Ранее 17.09.2015 11:07 Мск "Мы импортозависимы, и в любой момент это может сыграть с нами злую шутку"
Ранее 16.09.2015 16:37 Мск Глава Тюменской области участвует в форуме сотрудничества России и Казахстана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС