20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Этой зимой горячая вода в Екатеринбурге снова будет с неприятным запахом: результаты контроля Роспотребнадзора

Ежегодно с наступлением отопительного сезона увеличивается количество жалоб населения в органы Роспотребнадзора на неудовлетворительное качество горячей воды в Екатеринбурге. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, качество подаваемой воды напрямую зависит не только от системы водоподготовки и от санитарно-технического состояния распределительных сетей, но и от качества промывки системы управляющими компаниями.

При этом плохое состояние труб, коррозия трубопроводов, высокая аварийность, отсутствие промывок сетей внутри домов приводят к вторичному загрязнению воды на пути в квартиру.

Как утверждают в Роспотребнадзоре, при возникновении претензий к качеству горячей воды, необходимо написать письменное заявление в управляющую компанию с требованием установить факт несоответствия горячей воды нормативам и провести перерасчет за некачественную услугу. Ответ на претензию должны дать в течение 30 дней. Если этого не произошло, следует обращаться с жалобой в Роспотребнадзор.

В ведомстве отмечают, что контроль за качеством воды ведут круглый год. Например, за 8 месяцев этого года из почти 2 тыс. проб горячей воды по санитарно-химическим показателям не соответствовали нормам и правилам менее 46,7%. За 2014 году удельный вес неудовлетворительных проб составил 44,7%.

Для того чтобы вода из-под крана не смешивалась с водой из систем отопления, необходимо перевести город на закрытую систему теплоснабжения. Этот переход потребует дополнительных затрат с самих горожан.

Напомним, что вчера в Екатеринбурге стартовал отопительный сезон. Подключение домов и объектов социальной сферы будет проходить по графику.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС