19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге стартовала передача полномочий по проведению митингов на областной уровень

В Екатеринбурге началась передача полномочий по проведению митингов на областной уровень. Как стало известно Накануне.RU, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, специальный представитель главы региона по взаимодействию с Екатеринбургской городской думой Вадим Дубичев направил главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу и депутатам ЕГД письмо, в котором рассказал о проделанной работе и разъяснил основные подходы к проведению публичных акций.

Напомним, в связи с принятием областного закона данные полномочия переходят на уровень области.

Круглый стол УрГЭУ, Вадим Дубичев|Фото: Накануне.RU

В настоящее время постановлением областного правительства определен уполномоченный исполнительный орган госвласти в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий – департамент общественной безопасности Свердловской области. Кроме того, постановлением областного правительства утвержден перечень единых специально отведенных или приспособленных для проведения публичных мероприятий мест - всего 69. Среди них, например, парк ХХII Партсъезда, парк имени 50-летия ВЛКСМ, парк Победы и др. Также установлен полный и исчерпывающий перечень мест, в которых проведение публичного мероприятия запрещается.

StopFaschington СтопФашингтон митинг Екатеринбург 31.01.2015|Фото: Накануне.RU

Планируется, что в ближайшее время в департаменте будет создана специальная комиссия по определению мест массового пребывания людей и объектов, подлежащих обязательной охране полицией, и утверждению паспортов безопасности таких мест и объектов. Данное распоряжение прошло согласование в МВД РФ и находится на согласовании в ФСБ России.

"В связи с изложенным, оснований для разработки и утверждения мест для проведения публичных мероприятий у администрации города Екатеринбурга не имеется, так как места, где запрещено проведение публичных мероприятий, четко определены законодательством, а во всех других местах проведение митингов, пикетов, шествий и демонстраций разрешено", - говорится в документе.

администрация Екатеринбурга|Фото:

Что касается подачи уведомлений, то они необходимы в двух случаях: если мероприятие проводится в двух и более муниципальных образованиях или если мероприятие проводится в муниципальном образовании с численностью более 500 тыс.человек. Таким образом, для проведения мероприятия в городе-миллионнике Екатеринбурге подача уведомлений обязательна. Уведомления подаются по адресу: Екатеринбург, ул. Пушкина, 11.

Отметим, что желающие провести, например, автопробег, должны помнить, что в соответствии с правилами, предельное количество транспортных средств, участвующих в проведении публичных мероприятий – не более двадцати единиц, двигающихся по одной полосе в одном направлении и с соблюдением ПДД.

НОД, автопробег, юго-восток|Фото: нод

По состоянию на 9 сентября, после принятия областного закона, в департамент уже поступило 79 уведомлений о проведении публичных мероприятий. При этом, департамент выдал одно предупреждение о необходимости соблюдения законодательства о публичных мероприятиях и об ответственности за его нарушение; 14 раз предложил изменить место или время проведения мероприятия и ни разу не отказал заявителям. Нарушений порядка проведения публичных мероприятий на данный момент не имеется. Должностные лица департамента, уполномоченные представители при проведении публичных мероприятий, только в августе приняли участие в 15 наиболее значимых акциях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС