25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Муниципалитеты Челябинской области задолжали за газ 900 млн рублей

Многие муниципалитеты Челябинской области задолжали за топливно-энергические ресурсы. Главные неплательщики – Верхнеуфалейский, Карабашский, Кыштымский, Локомотивный, Магнитогорский городские округа, Аргаяшский, Каслинский, Катав-Ивановский и Чебаркульский районы.

Как сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе главы региона, на совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципалитетов основным вопросом стала тема подготовки объектов энергетики и ЖКХ к началу отопительного сезона, а также расчетов за потребленные ТЭР.

По словам министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, на 1 сентября средний уровень готовности области по основным направлениям составил около 91 %, в том числе подготовлено 97% жилья (75,5 из 77,7 млн кв. м), 95% тепловых сетей (5,4 из 5,7 тыс. км); 92% водопроводных сетей (9,7 из 10,5 тыс. км); 93% котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы (761 из 822 котельных). Самая низкая готовность у Чебаркуля (73%) и Октябрьского района (76%). На подготовку к зиме потрачено 1,3 млрд руб., в том числе 626,7 выделены из регионального бюджета.

Многие южноуральские муниципалитеты задолжали за топливно-энергические ресурсы. Самая большая задолженность у предприятий ЖКХ области – за газ (903,9 млн руб.), транспортировку газа (100,8 млн) и электроэнергию (314,7 млн). Главная причина накопленных долгов – неплатежи населения.

Борис Дубровский потребовал от глав ускорить расчеты за уже потребленные ТЭР. "Судя по названным сегодня суммам долгов, мы входим в зиму хуже, чем в прошлом году. Все муниципалитеты-должники должны предоставить графики погашения долгов. Ищите решения. Мы не должны "сидеть на шее" у организаций, поставляющих газ и электроэнергию", - подчеркнул глава региона.

Борис Дубровский губернатор Челябинской области|Фото: gubernator74.ru

Вице-губернатор Сергей Комяков посоветовал руководителям муниципалитетов подключить к решению вопроса судебные инстанции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС