19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев расскажет Путину, что придумали уральские аграрии в сфере продбезопасности в условиях санкций

Губернатор Евгений Куйвашев заслушал министра АПК и продовольствия Михаила Копытова о подготовке к специализированной выставке "Агрофорум-2015", которая пройдет в Свердловской области 8 сентября и позволит аккумулировать опыт и предложения уральских аграриев по обеспечению продовольственной безопасности в текущих геополитических условиях. Уральский агрофорум, как ожидается, станет своеобразной подготовкой к XII Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, ключевой темой которого также станет продовольственная безопасность.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, предстоящий форум межрегионального сотрудничества РФ – РК в Сочи, хоть и посвящен вопросам совместного развития агропрома в целом, продовольственная безопасность вынесена в его тему отдельно. Ключевой проблема продовольственной безопасности и безопасности продовольствия станет и для уральского "Агрофорума-2015", который пройдет в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

На Среднем Урале по поручению губернатора стимулирование импортозамещения сельскохозпродукции сегодня обеспечивается господдержкой таких направлений, как, например, строительство современных теплиц и овощехранилищ, создание селекционного семеноводческого центра по картофелю, развитие перерабатывающих отраслей, развитие оптово-распределительных центров.

Определенных успехов в импортозамещении достигли Ирбитский, Богдановичский и Новоуральский молочные заводы, где было налажено производство сыров и детского питания, молока в картонной упаковке. В области активно ведется строительство и реконструкция объектов животноводства: с 2007 по 2014 годы построено и реконструировано 65 объектов. Уже создан первый племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота мясного направления, в котором содержится 120 голов коров породы Герефорд датской генетики.

Существенный опыт уральских аграриев и их предложения по развитию отрасли в текущих геополитических условиях, безусловно, могут быть полезны для сельскохозяйственного сектора всей страны. Ожидается, что они лягут в основу доклада, с которым губернатор Евгений Куйвашев отправится на Форум Россия – Казахстан. 

Кроме того, форум в Сочи для главы Свердловской области станет также хорошей возможностью заручиться поддержкой федерального центра и, в частности, нового главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, по дополнительному финансированию отрасли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС