24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре практически все школы уже прошли комиссию перед новым учебным годом

20 августа Дмитрий Медведев на селекторном совещании, посвященном началу нового учебного года, заявил о недопустимости работы школ в две и три смены. При этом, по его словам, только три четверти российских школ сейчас работают в одну смену.

На заседании постоянной комиссии Совета при Губернаторе Югры по развитию местного самоуправления врио главы региона Наталья Комарова также коснулась этой темы. Сейчас работа по переводу всех образовательных учреждений в односменный режим уже начата, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры. Основным вопросом повестки заседания стала подготовка образовательных организаций автономного округа к новому учебному году.

Глава Белоярского района Сергей Маненков рассказал об эффективности использования школьных площадей. "В Белоярском всего за несколько лет организовано дополнительно 20 классных комнат. В том числе в одной из двухэтажных школ был достроен третий этаж, в других школах были подвинуты кабинеты административно-управленческого персонала, что позволило освободить площади для школьных классов. Это разумно и менее затратно, чем строить новые школы", - подчеркнул глава Белоярского района.

Стоит также отметить, что на территории автономного округа организована ежедневная перевозка обучающихся от мест проживания до образовательных организаций и обратно. Такая услуга есть в 19 муниципальных образованиях, для чего используются 80 автотранспортных средств. Для обеспечения безопасной перевозки детей все автотранспортные средства оборудованы ремнями безопасности. Организован контроль технического состояния автотранспортных средств.

При организации безопасной перевозки принят во внимание и вопрос безопасной организации дорожного движения. Во всех муниципальных образованиях, осуществляющих подвоз детей, разработаны и согласованны с ГИБДД ОМВД России 74 маршрута движения транспортных средств.

По итогам заседания Наталья Комарова поручила ответственным структурам Правительства автономного округа разработать комплекс мероприятий по созданию дополнительных ученических мест и модернизации инфраструктуры школ, предусматривающий оптимизацию помещений действующих школ, капитальный ремонт, реконструкцию, пристрой дополнительных площадей, снос ветхих зданий и строительство новых школ.

Также глава региона призвала коллег обратить внимание на каждого подростка, состоящего на учете. "В течение летнего периода, не смотря на принимаемые меры, мы фиксируем рост количества правонарушений, совершаемых подростками. К новому учебному году должна быть подготовлена аналитическая справка по каждому муниципальному образованию, по каждому ребенку с тем, чтобы воспитатели, родители, общественность могли действенно заниматься каждым молодым человеком. Не запуская ситуацию, а принимая вовремя решения", - подчеркнула Наталья Комарова.

В ходе заседания глава региона обратила особое внимание руководителей муниципальных образований на обеспечение безбарьерной среды для инклюзивного обучения детей с ограниченными физическими возможностями. Вся необходимая инфраструктура по ее созданию, по мнению Натальи Комаровой, должна быть предусмотрена при проектировании, строительстве и ремонте зданий образовательных организаций.

Открывая заседание Совета, Наталья Комарова отметила: "Подготовка к новому учебному году в автономном округе проходит в штатном режиме. Ничего, что выходило бы за пределы запланированных мероприятий не зафиксировано. По сути своей мы движемся в соответствии с графиками. По состоянию на сегодняшний день все образовательные учреждения, за исключением трех, приняты межведомственными комиссиями. В составе этих комиссий должны быть представители общественности, общественных организаций по управлению школами. Важно понимать, насколько действенно их участие, как это влияет на оценку межведомственной комиссии".

Стоит отметить, что заседание прошло в новом формате: о работе муниципалитетов по одному из направлений социально-экономической деятельности теперь докладывают не все главы, как это было принято ранее, а только один руководитель муниципального образования, который представляет сводную аналитическую информацию. Решение об этом было принято в мае текущего года на предыдущем заседании Совета по развитию местного самоуправления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС