25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Неизвестные разместили рядом с тюменским "бэби-боксом" номера полиции, органов опеки и камеру видеонаблюдения

В Тюмени со стенда рядом с "бэби-боксом" исчезли номера телефона доверия, вместо них там появились номер полиции и органов опеки. Более того, неизвестные разместили у "ящика" камеру видеонаблюдения, передает корреспондент Накануне.RU.

"Если тебе нечего есть или нечем накормить ребенка, если кто-то бьет и унижает тебя, если у тебя проблемы с алкоголем или наркотиками, если тебе негде жить, звони...", - гласит надпись на стенде.

Об изменениях, произошедших с тюменским "бэби-боксом", на своей странице в "Фейсбуке" написала руководитель проекта "Колыбель надежды" по установке "окон жизни" в Перми Елена Котова.

"Как это назвать? Оставили ребенка в окне жизни, через два дня уволили врача, сделали тайну из подкинутого малыша и сейчас вообще убрали возможность женщинам обратиться за помощью! Мол, если у тебя проблемы, то звони в полицию или опеку", - недоумевает Котова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в июле из-за фотографии с подкинутым младенцем уволили врача-неонатолога областной клинической больницы №2. По информации местных СМИ, женщину вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию якобы из-за нарушения закона о защите персональных данных.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вокруг так называемых "окон жизни" разразилась нешуточная дискуссия между представителями власти, экспертным сообществом и общественными объединениями. Одни считают "ящики для подкидышей" последним шансом на спасение нежеланных младенцев, другие видят в них нарушение статей Конституции, источник пропаганды нравственного падения и возможности для криминала.

Ярым противником "бэби-боксов" является уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов, зато поддерживает инициативу СКР и прокуратура.

Целесообразность установки "бэби-боксов" станет темой общественных слушаний Общественной палаты РФ, которые состоятся завтра в Челябинске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС