25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"А кто будет нести ответственность?!" – в Общественной палате пояснили, почему "санкционку" не будут раздавать малоимущим

Запрет на продажу санкционных продуктов необходимо жестче регулировать законодательно. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве сообщил член Общественной палаты РФ Павел Сычев, передает корреспондент Накануне.RU.

Общественник отметил, что на данный момент в постановлении руководства РФ нет ни строчки, которая запрещала бы продавать такую продукцию. Кроме того, нет статьи, предусматривающей уголовную ответственность за ввоз и продажу "запрещенки", добавил он. Члены ОП РФ обратились с просьбой внести изменения в законодательные акты к главам профильных министерств - министру экономического развития Алексею Улюкаеву и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

С августа по октябрь 2014 года Общественная палата проводила рейд по магазинам крупных торговых сетей. Почти все из них были "пойманы" на реализации запрещенной продукции, подчеркнул член ОП РФ Павел Сычев. Многие из ритейлеров продолжают продавать санкционные продукты до сих пор.

Все такие выявленные правозащитниками факты были подтверждены Генпрокуратурой, проведены соответствующие проверки.

Санкционные продукты на полках торговых сетей находили и корреспонденты Накануне.RU в ходе "рейдов".

коллаж, санкции, продукты, огонь|Фото: Накануне.RU

При этом он считает, что уничтожение санкционных продуктов при ввозе в РФ - мера необходимая как этически, так и экономически.

Для многих граждан, которые помнят блокадный голодный Ленинград, само сочетание "уничтожение продуктов" звучит кощунственно, согласился он. Вместе с тем правозащитник напомнил, что санкционная продукция везется нелегально, фуры "серьезно замаскированы".

"Мы не знаем, как эта продукция везлась, соблюдались ли температурные режимы, а документов, подтверждающих качество продукции, как правило, нет. Отправить такую продукцию на стол в детские дома, советы ветеранов или в Донецкую область в качестве гуманитарной помощи будет очень опасно. Кто будет нести ответственность при возникновении серьезного отравления такой продукцией?" - пояснил позицию Сычев.

Ранее стало известно, что чиновников будут уголовно наказывать за поедание санкционных продуктов.

Согласно данным опроса Накануне.RU, большинство пользователей выступают за то, чтобы изъятые продукты передавать малоимущим или направлять в Донбасс как гуманитарную помощь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.08.2015 17:32 Мск Общественная палата РФ нашла санкционные продукты на московских рынках. Столичные власти все отрицают

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС