19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Выборы без Родины - провокация Госдепа". Партия "Родина" пикетирует ЦИК в Москве из-за выборов в Новосибирске

Активисты партии "Родина" вышли на пикет Центральной избирательной комиссии в Москве. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии, поводом стал отказ регистрации списка кандидатов партии "Родина" на выборы в горсовет Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области (часть подписей просто пропала, а часть не прошла процедуру сверки с базой ФМС). В партии отметили, что планируют провести целую серию пикетов с требованием все-таки допустить региональное отделение партии на выборы в Новосибирске. К зданию ЦИКа пикетчики вынесут транспаранты с лозунгами "Новосибирские чиновники, не лезьте в выборы", "Выборы без "Родины" - провокация Госдепа".

"Поводом к проведению пикетов стал громкий инцидент, связанный с отказом в регистрации списка кандидатов партии "Родина" на выборы в горсовет Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области", - говорится в пресс-релизе "Родины".

Ранее лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлёв направил в ЦИК запрос с требованием разобраться в ситуации в регионе.

Алексей Журавлев партия "родина"|Фото: Накануне.RU

"Также завтра в суды Новосибирска и области будут направлены исковые заявления к избирательной комиссии Новосибирска и избирательной комиссии Новосибирской области. В случае принятия решения Новосибирскими судами не в пользу партии "Родина", решения будут обжалованы в Верховном суде", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, что накануне облизбирком отказал списку партии "Родина" в регистрации, обнаружив несоответствия паспортных данных, указанных в подписных листах и в базе УФМС, по которой чиновники сверяли подписи. Как рассказал Накануне.RU глава новосибирского отделения партии "Родина" Александр Люлько, на предстоящих выборах "Родине" удалось собрать в списке "весь цвет оборонки региона", включая первого номера списка зампреда СО РАН, академика Василия Фомина.

Кроме того, были признаны недействительными 40% подписей замдиректора предприятия АО "Швабе – Оборона и Защита" Сергея Кондратьева, который решил идти на выборы от своего округа одномандатником. Впрочем после скандала в избиркоме заявили, что подписи просто пропали. В итоге кандидат все же был зарегистрирован, но список "Родины" спасти уже не удалось.

"Нам сказали, что у нас несоответствие с данными УФМС у 1 тыс. подписей из 12 тыс. Мы собрали сборщиков подписей, и отправили их снова по домам. Процесс это сложный, не все дают скопировать паспорта, но мы доказали, например, что 80 человек из "забракованных" существуют и данные верны, на что нам в избирательной комиссии сказали, что могут нам еще подкинуть 200 несоответствий. У меня такое ощущение, что они просто издеваются и просто вышибают конкурентов таким способом. Зная позицию Администрации президента по поводу промышленности и кадров из промышленности, я не вижу других причин нас не регистрировать. Причина только одна - боязнь конкуренции", - прокомментировал Накануне.RU глава регионального отделения "Родины" Александр Люлько.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что, кроме партии "Родина", областной избирком отказал в регистрации "Коммунистической партии коммунистов России", "Коммунистической партии социальной справедливости", а также партии "РПР-Парнас" Касьянова и Навального .


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС