23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области поймали турок, подозреваемых в вербовке в ИГИЛ: иностранцев депортируют из России

На Среднем Урале задержали четверых турок, подозреваемых в вербовке в ИГИЛ. По информации правоохранительных органов, задержанные вели экстремистскую пропаганду в мечетях Свердловской области, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает портал Lifenews со ссылкой на данные спецслужб, в июне этого года в азиатскую часть России под видом туристов и гастарбайтеров из Турции были засланы более сотни вербовщиков экстремистских группировок, в том числе и ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда, прим.). Четверых из них удалось обнаружить в небольших городах Свердловской области. Так, например, одного из гостей совместная комиссия МВД, прокуратуры и ФМС обнаружила в мечети "Сабр" в Первоуральске. Проповедником-иностранцем оказался турецкий подданный европейской внешности Мустафа Гундус

Как и три других его земляка, Мустафа был направлен в Свердловскую область по указанию Министерства по делам религии Турции. При себе у проповедников была сопроводительная бумага. В миграционных документах было указано, что Мустафа Гундус приехал на территорию России по делам бизнеса, однако ревизоры выяснили, что со дня приезда на Урал турок круглые сутки находился в здании мечети, а по ночам читал молитвы для прихожан. Имам первоуральской мечети пояснил, что это связано с подготовкой к празднованию Рамадана, однако, по данным спецслужб, Мустафа Гундус относится к запрещенной на территории РФ экстремистской организации "Нурджулар", проповедующей жизнь по законам шариата и активно помогающей боевикам Чечни.

Гундус был задержан, а на следующий день удалось обнаружить еще троих "бизнесменов" в мечетях Красноуфимска, Асбеста и Ревды. 4 июля суд постановил депортировать иностранцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС