24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УВЗ получит федеральные средства по программе поддержки рынка труда - чтобы не допустить увольнений

В Свердловской области продолжается работа по формированию заявок предприятий региона на участие во втором этапе федеральной программы поддержки по снижению напряженности на рынке труда.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, основная цель программы – оказать помощь предприятиям в сохранении штатной численности работников, не допустить увольнения рабочих с наиболее перспективных промышленных предприятий региона. На первом этапе такой поддержкой заручились шесть предприятий региона, в том числе НПК "Уралвагонзавод". Общий объем финансирования первого этапа программы составляет 179 млн руб.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев перед региональными министерствами и ведомствами поставил задачу как можно активнее продвигать свердловские предприятия для их участия в федеральных программах.

"Хочу выразить огромную благодарность руководителю межведомственной рабочей группы по рассмотрению и отбору региональных программ субъектов Российской Федерации, заместителю министра труда и социальной защиты РФ Татьяне Викторовне Блиновой, которая на протяжении всех этапов работы активно помогала нам в выработке наиболее эффективных механизмов программы, учитывающих специфику нашего региона. Все замечания были учтены, и в результате защита прошла успешно. Однако работа продолжается, мы принимаем на рассмотрение заявки от других предприятий области. На сегодняшний день в рассмотрении находятся заявки от 16 предприятий", - сообщил директор департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов.

Как отметила исполняющая обязанности генерального директора по персоналу НПК "Уралвагонзавод" Юлия Зотова, поддержка государства позволит сохранить трудовой коллектив.

"В первую очередь речь идет о квалифицированных кадрах, имеющих опыт работы на вагонном производстве. Это сварщики, сборщики строительных конструкций, станочники, металлурги. Работники должны быть уверены, что они останутся на предприятии. В противном случае, квалифицированные кадры могут просто уехать из Нижнего Тагила, а других в срок найти будет очень сложно. Благодаря поддержке государства временная работа для работников НПК "Уралвагонзавод" предусмотрена в период подготовки специальных объектов выставочного комплекса, где в сентябре пройдет международная выставка вооружения, на социальных объектах муниципалитета. Мы признательны департаменту занятости Свердловской области и Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации за помощь в подготовке программы", - сказала Зотова.

В настоящее время УВЗ готовит документы на участие во втором этапе программы, в рамках которого предусмотрена временная занятость персонала, опережающее обучение, стажировки.

Напомним, в конце апреля сообщалось о том, что 5 тыс. сотрудников Уралвагонзавода будут отправлены в вынужденные отпуска до конца мая. Это связано со "стагнацией на рынке вагоностроения и отсутствием спроса на подвижной состав".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.05.2015 12:08 Мск Безработица скрывается: темпы роста замедляются, но все больше сотрудников переходят на неполную занятость

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС