19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вместо парада в Москве Ким Чен Ын испытывал баллистическую ракету

Лидер КНДР Ким Чен Ын был одним из наиболее ожидаемых гостей на Параде Победы в Москве. Как уже сообщал корреспондент Накануне.RU в Китае, его согласие на участие в юбилейных мероприятиях и внезапный отказ незадолго до их начала, взбудоражили Китай и заставили прессу и экспертов гадать о причинах.

Как выяснилось, лидер КНДР, не сумев явиться в Москву лично, все же не проигнорировал праздник, а направил в Россию специального посланника - своего старшего брата Ким Чен Нама (напомним, он был одним из кандидатов в преемники Ким Чен Ира, однако не попал в большую политику из-за ряда скандалов, связанных с его пристрастием к азартным играм) и послал Владимиру Путину поздравительную телеграмму.

Интернет-портал агентства "Синьхуа" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи сообщает, что 9 мая вождь КНДР провел на испытаниях баллистической ракеты подводного базирования. Эта ракета, получившая условное наименование KN-11, стала важнейшим стратегическим оружием Северной Кореи после разработки ядерной бомбы. Ее тактико-технические характеристики держатся в строжайшем секрете. Согласно данным Пентагона, приводимым в китайских СМИ, ракета разработана на основе советских образцов, но изготовлена из материалов худшего качества. Радиус ее действия достигает около 100 английских миль.

|Фото:Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Китайские эксперты считают, что способность этой ракеты нести ядерные боеголовки остается под вопросом. Как отмечается, создать полноценные силы ядерного сдерживания США Пхеньяну вряд ли удастся за короткий срок, однако успешный подводный пуск - важный шаг в этом направлении. По данным китайской прессы, это уже, как минимум, третий запуск KN-11, однако до этого ракеты такого типа запускались с земли.

Напомним, вскоре после своего отказа от поездки в Россию, Ким Чен Ын собрал высших чинов генералитета вооруженных сил КНДР и заявил о неизбежности скорой войны против США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС