25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полиция ищет следы мошенничества в деятельности чиновников управления образования Чебаркуля, незаконно совмещавших по несколько должностей

Полиция в Чебаркуле проводит доследственную проверку в отношении чиновников управления образования администрации города, которые получали заработную плату на нескольких рабочих местах, фактически не исполняя там обязанности. Не исключено возбуждение дела о мошенничестве.

Так, по данным надзорного ведомства, руководитель управления образования с сентября 2014 по январь 2015 года в основное рабочее время по совместительству раз в неделю подрабатывала учителем в Кундравинской школе, которая находится в ее непосредственном подчинении.

"При этом в табелях учета рабочего времени, как в образовательном учреждении, так и в управлении образования, проставлялись рабочие часы с последующим соответствующим начислением заработной платы. Также ею в личных целях в вышеуказанный период использовался служебный автомобиль, на котором водитель управления образования доставлял ее к месту работы по совместительству", - сообщили Накануне.RU в прокуратуре Челябинской области,

Помимо этого, по данным надзорного ведомства, чиновница с февраля 2014 года за дополнительную плату совмещала должность старшего инспектора управления, не имея на момент проведения прокурорской проверки какого-либо документа, определяющего ее должностные обязанности. Кроме того, выявлен факт незаконного начисления заработной платы за совмещение должности старшего инспектора за 5-дневный период, в который она, как руководитель управления, находилась в отпуске и в командировке.

Как пояснили в прокуратуре, аналогичные нарушения выявлены и в деятельности старшего инспектора по дошкольному образованию управления, занимающего 1,5 ставки старшего инспектора и подрабатывавшего по документам старшим воспитателем в детском саду села Филимоново.

"Никто из опрошенных сотрудников детского сада, за исключением заведующей, не знал о факте трудоустройства инспектора отдела образования в данные два месяца (июль, август 2014 года) старшим воспитателем", - отметили в ведомстве.

Там добавили, что другая старший инспектор управления образования, занимающая 1,5 ставки, также в основное рабочее время совмещала должность учителя в школе села Боровое.

По требованию прокурора четыре должностных лица, в том числе руководитель управления образования, привлечены к дисциплинарной ответственности. Трудовые договоры с ним в образовательных учреждениях расторгнуты.

"В настоящее время сотрудниками полиции МО МВД России "Чебаркульский" по вышеуказанным фактам проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество)", - добавили в прокуратуре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС