26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый в Приволжском округе бэби-бокс открылся с благословения католиков и руководства Кировской области

Открытие первого  в Приволжском федеральном округе бэби-бокса  в майские праздники состоялось в Кирове, передает корреспондент Накануне.RU. Ящик для детей поставили при католическом приходе, на открытии присутствовали представители областной администрации и даже самого папы Римсмкого, но вот правозащитников не было. Возможно, потому что они, как и многие общественные организации, выступают против установки таких ящиков.

Официальную позицию властей уже высказывал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.  Детский омбудсмен считает такую практику безнравственной и противоречащей закону. От его имени поступило заявление в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с распространением бэби-боксов. Но почему-то в регионах "ящики" принимают с распростертыми объятиями.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Первый в ПФО бэби-бокс должен был открыться 1 июня в Татарстане,  против чего начали протестовать участники "Родительского всероссийского сопротивления". По информации местных СМИ, проект "Колыбель надежды" поддержал глава Татарстана Рустам Минниханов, в Кировской области региональные власти тоже не оказывали сопротивления, инициативу поддержал губернатор Никита Белых, его заместитель Алексей Вершинин разрезал ленточку, а католический священник даже благословил ящик для подкидывания детей.  

Местные активисты РВС пытались не допустить установку ящика для матерей-"кукушек" и донести аргументы до чиновников. По мнению кировского РВС, такая идея противоречит Семейному кодексу, который гарантирует ребенку право жить и воспитываться в семье. Родители отмечают, что региональный детский омбудсмен Владимир Шабарин тоже был против бэби-боксов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению активиста РВС Алексея Мазурова, установка ящиков - это не движение в сторону гуманизма. Наоборот, наше и так не совершенное общество станет еще хуже.

"Практику "беби-боксов" можно сравнить с практикой эвтаназии. Зачем пытаться вылечить тяжелобольного человека, зачем облегчать страдания неизлечимо больным, зачем тратить на это силы, средства, ведь есть такое простое решение: отключил от аппарата и все! Но как только общество согласится с этим и "принимающие решения" начнут выдавать "направления на эвтаназию", оно встанет на путь в черную бездну фашизма", - поделился он своим мнением.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что бэби-бокс - это металлопластиковое окошко со стороны улицы со специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая ящик снаружи, ребенка кладут на специальную кроватку и закрывают дверцу. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Затем ребенка осматривают специалисты, делают первичные анализы. Таким ребенком, если его родители не будут найдены, займутся органы опеки. Мама не будет нести ответственности за то, что избавилась от своего ребенка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2015 09:05 Мск "Эти прокуроры как в другой стране живут": нарушений в работе "ящиков для подкидышей" в Прикамье не найдено
Ранее 07.05.2015 09:35 Мск "Если вы такие смелые, поставьте их на каждом шагу!" – Астахов решил отчитать Белых за "бэби-бокс" в Кирове

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС