25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МУГИСО не спешит отдавать землю под строительство Дома Азербайджана: рассматривается вариант предоставления застройщику другого участка

Скандал со строительством Дома Азербайджана в Основинском парке получил продолжение. Несмотря на то, что застройщик - ИП  Шыхлинская Алмаз Гахраман кызы - выиграла суд и администрация города обязана выдать ей разрешение на строительство объекта, МУГИСО, как владелец земельного участка, еще думает о продлении договора аренды с бизнесвумен. В настоящее время среди прочих, по поручению губернатора Свердловской области Евгения КУйвашева, рассматривается вариант предоставления альтернативного, аналогичного по площади участка для строительства Дома Азербайджана.

Как сообщили Накануне.RU в МУГИСО, решение вопроса о строительстве Дома Азербайджана будет приниматься с учетом интересов жителей микрорайона Пионерский.

Напомним, между администрацией города и Шыхлинской заключен договор аренды земельного участка общей площадью более 2,6 тыс. "квадратов" для размещения Дома Азербайджана с кафе и подземной автостоянкой сроком на три года. При этом администрацией Екатеринбурга в выдаче разрешения на строительство данного объекта арендатору участка отказано.

После ряда судебных разбирательств Семнадцатым Арбитражным апелляционным судом рассмотрены жалобы администрации города и прокуратуры Свердловской области на решение Арбитражного суда Свердловской области по делу о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство. Решение суда первой инстанции было оставлено в силе: мэрия обязана в 10-дневный срок выдать разрешение на строительство Дома Азербайджана в Основинском парке.

Стоит отметить, что несмотря на это, дальнейшее строительство скандального объекта невозможно без продления срока действия договора аренды. В течение всего срока разбирательств в адрес Мингосимущества поступали неоднократные обращения от арендатора о продлении данного договора. 

Как подчеркнули в министерстве, вопрос о дальнейшей судьбе участка будет приниматься  Мингосимуществом с учетом интересов всех сторон и прежде всего - жителей микрорайона Пионерский. Кроме того, в настоящее время по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева ведомством, среди прочих, рассматривается вариант предоставления альтернативного, аналогичного по площади участка для размещения данного объекта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2015 13:47 Мск За полгода МУГИСО так и не нашло альтернативного участка под строительство Дома Азербайджана

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2015 09:02 Мск Скандальный Дом Азербайджана все-таки появится в Основинском парке: суд отклонил апелляцию
Ранее 26.01.2015 09:32 Мск Судьба Основинского парка решится в Перми: апелляцию застройщиков "Дома Азербайджана" рассмотрят уже в феврале
Ранее 25.09.2014 09:19 Мск История со строительством Дома Азербайджана в Екатеринбурге не окончилась судом. Депутаты: "Радоваться рано"
Ранее 24.09.2014 16:16 Мск Арбитражный суд отказал застройщику Дома Азербайджана: отказ в выдаче разрешения на строительство законен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС