24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале дефицит продуктов. ФАС вынесла первое предупреждение

За последнюю неделю в магазинах Ямала уменьшилось количество  продуктов первой необходимости. Пустыми полками заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. В ямальском управлении  ведомства подозревают торговые сети в сговоре. 

Как рассказали Накануне.RU в УФАС, есть подозрения, что руководители торговых сетей специально придерживают продажи продовольствия, выражая тем самым "протест" на введенные меры государственного регулирования торговой надбавки на продукты питания в автономии. Ранее правительство экстренно приняло решение установить максимальную 15% торговую надбавку на продукты первой необходимости. 

"Такие действия нами будут расцениваться как нарушающие антимонопольное законодательство, которым установлен запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, направленных на поддержание высоких розничных цен и создание искусственного дефицита продуктов питания", - сообщают в ведомстве. 

Сейчас УФАС проверяет всех ритейлеров в муниципальных образованиях. Пока антимонопольщики ограничились предупреждением, но если признаки сговора все-таки будут обнаружены, они готовы возбудить дела по ст. 178 УК РФ "Недопущение или ограничение конкуренции". 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС