20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Энергетики обязаны вернуть тюменцам деньги за перепрограммирование двухтарифных счетчиков

Всем жителям Тюмени, которые оплатили услугу по перепрограммированию двухтарифных электросчетчиков, должны будут вернуть деньги. Данная услуга, согласно постановлению правительства России, оказывается для населения бесплатно за счет исполнителей коммунальной услуги, сообщили корреспонденту Накануне.RU в Управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области. 

Напомним, ранее Тюменское УФАС, как писало Накануне.RU, предостерегало энергосбытовые компании от навязывания населению платных услуг по перепрограммированию двухтарифных счетчиков. В ведомстве отмечали, что услуги должны оказываться бесплатно. Но энергетики, ссылаясь на отсутствие постановления правительства РФ, взимали деньги. В частности, в "Тюменьэнергсобыте" поясняли, что за перепрограммированием в компанию обратилось свыше 800 потребителей, многие заявки уже исполнены, а с клиентов взяты денежные средства.

Как рассказала Накануне.RU заместитель начальника отдела контроля за монополистической деятельностью Тюменского УФАС России Любовь Иванова, к ним в ведомство с жалобами на платное перепрограммирование с конца октября обратилось свыше 500 жителей области. Всем были даны разъяснения по вопросам перенастройки счетчиков. Так, людям советовали подождать с оплатой данной услуги до выхода постановления. 

В УФАС отмечают, что перед Новым годом необходимый документ вышел, и теперь деньги за перепрограммирование счетчиков людям должны вернуть.

"При возникновении споров между потребителем и ресурсоснабжающими организациями по вопросам перепрограммирования приборов учета необходимо обращаться в Роспотребнадзор", - отметила Любовь Иванова.

Добавим, что в "Тюменьэнергосбыте" уже выступили с заявлением, в котором сказано, что потребителям, которые состоят в договорных отношениях на поставку электроэнергии с ОАО "ЭК "Восток" и обращались к ним с заявлением на перепрограммирование счетчиков, денежные средства, оплаченные за данную услугу, будут зачислены на лицевые счета для последующей оплаты за потребленную электроэнергию.

Тем, кто не является клиентом ОАО ЭК "Восток", но для перепрограммирования выбирал эту компанию и оплатил эту услугу до выхода постановления правительства, советуют для возврата денежных средств обратится в центры обслуживания клиентов "Тюменьэнергосбыта".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.11.2014 09:33 Мск Тюменское УФАС открыло "горячую линию" по вопросам перепрограммирования двухтарифных счетчиков
Ранее 06.11.2014 14:41 Мск Несмотря на предупреждение УФАС, с тюменцев взимают плату за перепрограммирование двухтарифных электросчетчиков
Ранее 31.10.2014 08:53 Мск Тюменское УФАС предупредило энергетиков, что перенастройка двухтарифных счетчиков должна оказываться бесплатно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС