20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это была спецоперация по отмене выборов": общественники Прикамья попросили Басаргина не подписывать новый закон об МСУ

Неожиданная развязка реформы местного самоуправления в Пермском крае удивила общественников, которые входили в коалицию "За прямые выборы", созданную в период борьбы за избираемость мэра столицы Прикамья. Инициативная группа обратилась напрямую к губернатору с просьбой не поддерживать спланированную "спецоперацию" и не подписывать проект закона, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, законопроект, одобренный депутатам 20 ноября, сохраняет выборность депутатов, главы же, в соответствии с поправкой бывшего коммуниста Геннадия Кузьмицкого, будут избираться из состава депутатского корпуса. Как рассказал председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, муниципалитеты должны изменить уставы в течение трех месяцев. Инициаторы открытого обращения к губернатору настаивают, что власти специально втянули в обсуждение широкий круг экспертов и всех заинтересованных лиц, а затем, придав проекту легитимность, полностью изменили его концепцию.

"Комментарии, которые были даны в СМИ главой Вашей администрации господином Фроловым и его советниками, позволяют предположить, что мы стали свидетелями своего рода заранее спланированной "спецоперации" по поэтапной отмене прямых выборов глав муниципальных образований Пермского края. В эту "спецоперацию" вольно или невольно оказались втянуты Общественная палата, представители различных общественных организаций, эксперты и активисты, которые ответственно участвовали в обсуждении данного законопроекта, приводили различные аргументы и вносили свои предложения по его совершенствованию в надежде, что их доводы будут услышаны. Первоначальный вариант сохранял муниципалитетам возможность самостоятельно в своих Уставах определить порядок избрания глав и предоставлял им для этого определенный срок, что вполне согласовывалось с общими принципами организации местного самоуправления, а также с программой его развития в крае и Вашими публичными обещаниями. В настоящее время эти обещания вероломно и цинично нарушены, точнее, по-видимому, их изначально не планировалось соблюдать. Инициаторы "спецоперации", вводя всех в заблуждение и прячась за спины Совета глав муниципальных образований и некоторых депутатов, по-видимому, понимали всю непопулярность данного решения, и формально не хотели принимать на себя ответственность за него, что само по себе не красит их действия", - говорится в письме губернатору Виктору Басаргину.

Авторы, среди которых политологи Олег Подвинцев и Константин Сулимов и общественники Игорь Аверкиев, Надежда Агишева, Виталий Ковин и Светлана Маковецкая, обвинили Виктора Басаргина в том, что ради достижения результата был использован волюнтаристский и заговорщический механизм, который ставит под сомнение дальнейшее публичное обсуждение любых законопроектов.

"Считаем, что подписание Вами закона в данной редакции, в конечном счете, возлагает лично на Вас всю ответственность за отмену прямых выборов в Пермском крае, за то, каким образом это было реализовано, а также за неисполнение всех тех обещаний, которые Вы и другие пермские политики давали жителям Перми и других муниципалитетов, желающим сохранения прямых выборов", - заявляют авторы обращения.

Они считают, что изменение концепции закона должно было привести к возврату проекта в первое чтение. Поскольку этого не произошло, депутаты нарушили порядок законотворческой деятельности, что может быть основанием для обжалования решения в суде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС