19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рашкин "строчит" письма: теперь он обратился к Путину

Власть должна в самые короткие сроки пересмотреть подход к социальной политике и перераспределению доходов. Об этом в обращении Владимиру Путину заявил депутат Государственной Думы, заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе чиновника.

"Русская весна", по мнению парламентария, не изменила болезненный характер российского государственного устройства. "Стало чуть больше имперскости, архаики, цезаризма и фаворитизма. Самые острые социальные проблемы России остались нерешенными, и государство не предпринимает никаких реальных попыток справиться с ними», – говорится в обращении.

Рашкин настаивает на сбалансированном регулировании доходов. "В западноевропейской практике удается сдерживать углубление неравенства благодаря перераспределению доходов в обществе. Например, во Франции с помощью политики перераспределения доходов удается снизить уровень бедности с 25 до 7%, а в Дании — с 17 до 4%", - уточняет он.

Повышение расходов государства на социальные цели, по мнению Рашкина, не приводит к адекватному росту уровня жизни населения, так как сохраняется прежний механизм перераспределения доходов, а также увеличиваются тарифы на энергоносители, услуги ЖКХ, возрастают стоимость медицинской помощи и образования, инфляция.

В своем письме Путину коммунист призвал и изменить подход государства к финансированию сфер образования и здравоохранения.

"Крайне низка доля расходов на здравоохранение — всего 5% в бюджете расширенного правительства, доля расходов на образование — около 8%. За последние пять лет произошло сокращение количества бюджетных мест в высших учебных заведениях на 15%", - приводит пример он.

Депутат сетует на коммерциализацию высшего образования, тогда как "в США бесплатно обучаются 85% детей, в Германии — 98% детей, а в Японии 12-летнее школьное обучение стало полностью бесплатным".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС