20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

С медведями и балалайками: Россия займет лучшие места на Луне

Роскосмос совместно с Российской академией наук разработали пакет интегрированных предложений, в которых раскрыта методика освоения Луны. Так ведомства предлагают закрепить за страной наиболее освещенные и богатые ресурсами поверхности.

Свое предложение ведомства отправили сразу в несколько организаций: РКК "Энергия", головная научная организация Роскосмоса – ЦНИИмаш, профильная организация РАН – Институт космических исследований, НПО имени Лавочкина. Как отмечают эксперты, главное отличие документа от остальных концепции в том, что оно отвечает на главный вопрос:"Что получит Россия если освоит Луну, потратив триллионы рублей?". РАН и Роскосмос выразили свой ответ достаточно четко: России следует оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны – ее Южный полюс.

"Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда", – цитирует "Известия" документ ведомства.

На данный момент принципы использования Луны государствами регулируются договором о космосе 1967 года. Который первоначально подписали СССР, США и Великобритания. После к ним присоединились более 100 других государств. По одному из пунктов этого документа, любое космическое пространство, включая Луну другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. Там же прописано что все участники должны уважать суверенитет каждого аппарата, отправленного в космос.

Однако, там же в документе предложений исследователи отмечают, что в последнее время США старается захватить Луну и не дает другим исследователям изучать ее. "США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки "Аполлона-11". Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов".

В ответ на это отечественные эксперты предлагают освоить Южный полюс Луны и разбить его на три этапа. Первый – разведка и посадка, второй – создание полигона и третий – строительство базы. На лунном полигоне планируется разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС