18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYyrd
Ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/refrigerator/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Предложения ямальских ученых по "реанимации" загубленных гидроразрывами скважин легли на стол Путину

На рассмотрении советника губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по инвестициям Романа Путина находится "дорожная карта" развития ТЭКа автономии, которую подготовил для него межрегиональный центр развития инноваций "Сибирь". В основе предложения – работа с малодебетными скважинами, загубленными технологий гидроразрыва пласта, которые уже не интересуют нефтяников, передает корреспондент Накануне.RU.

Встреча Романа Путина с губернатором ЯНАО должна состояться через 10 дней, рассказал агентству директор центра, член военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Виктор Гузь. Предварительно чиновник поддержал идею ученых – создать совместное предприятие с нефтяниками и промышленниками для разработки заброшенных скважин, так как оно соответствует решениям президента РФ Владимира Путина (двоюродный дядя Романа Путина, - прим. Накануне.RU).

Свою позицию президент Владимир Путин озвучил в феврале в Ново-Огарево на заседании президентской комиссии по развитию ТЭК.

"Все без исключения недропользователи обязаны соблюдать существующие условия разработки месторождений, полностью извлекать полезные ископаемые на всем предоставленном участке, а не работать по принципу "снятия сливок". Здесь имеется в виду, прежде всего, конечно, использование соответствующих технологий. Что касается других способов добычи самой нефти с помощью гидроразрывов и других достаточно варварских способов, вы понимаете, к чему это приводит, специалисты знают очень хорошо", - сказал Путин.

Проблему падения добычи нефти в ЯНАО обозначил еще бывший заместитель губернатора региона Владимир Владимиров, в рамках круглого стола, посвященного теме развития инновационных технологий в области добычи углеводородов в регионе. Он отметил, что по итогам 2011 г. добыча стабилизировалась на отметке 23 млн т, в 2004 г. нефти добывалось в два раза больше – 42 млн т. Ученые говорят о ежегодном падении добычи на уровне 8%, по данным последнего релиза пресс-службы Правительства в 2013 г. оно составило порядка 5%. Если подсчитать, с 2004 г. объемы добычи нефти уменьшились больше, чем в два раза. Правительство рекомендовало предприятиям ТЭКа рассмотреть возможность создания окружного инновационно-технологичесого центра "Нефтяник", который стал бы внедренческой площадкой для отработки технологий по повышению нефтедобычи. Сейчас, когда предложения легли на стол советника губернатора, который проявил интерес к идеям ученых, создание технопарка кажется возможным.

Центр - совместное предприятие научного сообщества, нефтяников, и промышленников, все они выступают соучредителями. Предполагается, что площадка изначально станет полигоном для проведения НИОКРов по исследованию добычи на малодебетных скважинах, в которых, после применения технологии ГРП остается до 60% нефти. Затем методы будут внедряться в реальной экономике. В частности, в рамках СП нефтяники, как соучредители, предоставят в пользование истощенные скважины, которых насчитывается порядка пяти тысяч. Вклад научного сообщества, в частности, МЦРИ "Сибирь" - собственные разработки, промышленников – оборудование. Денежные вложения потребуются только от инвесторов.

"Есть уже заинтересованные инвесторы, начиная со "Сбербанка", которые не только кредит готовы дать, но и в долю войти, как соучредители, плюс сервисные предприятия, включая муниципальные, тоже готовы зайти соучредителями. Потом по договору, если мы добудем нефть, 50% отойдет нефтяникам, просто за то, что доступ дали, а остальное делится между другими участниками", - объяснил схему Виктор Гузь.

Приведенная схема сотрудничества, едва ли не единственно возможная в условиях действующего законодательства "О недрах". Нефтяники, обладающие лицензиями, не могут сдать скважины в аренду, а тратить деньги на добычу оставшейся в скважинах нефти – нерентабельно. Инициаторы создания СП признают, что восстановить все пять тысяч скважин, вероятнее всего, будет невозможно, но треть - вполне реально. После чего скважины на балансе предприятий вновь будут давать приличную добычу, что увеличит общие объемы нефти, добываемой в ЯНАО. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС