23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В истории с жителем Копейска, которого ошибочно считали умершим много лет назад, будет разбираться прокурор Челябинской области

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев дал поручение тщательно проверить информацию о нарушении прав жителя Копейска, который много лет считался умершим. Все произошло из-за абсурдной ошибки при расследовании несчастного случая.

Напомним, житель Копейска Владимир Гусев из-за ошибочных действий должностных лиц числился умершим с 2003 года. Мужчина прошел ряд инстанций, прежде чем выяснил причины своей "документальной смерти". Оказалось, что много лет назад в поселке Новосинеглазовский нашли тело замерзшего мужчины, в котором свидетели опознали Владимира Гусева. Дело было закрыто, все паспортные данные сошлись, погибшего давно похоронили. Почему следственные органы не сообщили о гибели родственникам Гусева, остается не ясным.

Тем не менее, мужчине удалось добиться того, чтобы его вычеркнули из книги умерших и восстановили в живых. Однако на этом проблемы не кончились, поскольку пенсионный счет на его имя закрыт 11 лет назад, столько же лет ему не начисляют трудовой стаж. Недавно у директора компании, в которой трудится Гусев, возникли проблемы, так как его заподозрили в том, что он платит зарплату покойнику. Позднее Копейский городской суд взыскал 50 тыс. руб. с управления МВД в пользу Гусева в качестве компенсации морального вреда. История получила широкий общественный резонанс.

Как сообщили Накануне.RU в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарев поручил прокурору Челябинской области Александру Войтовичу тщательно разобраться в данной ситуации, организовать всестороннюю проверку всех сведений, изложенных в материалах СМИ, и в случае подтверждения фактов нарушения законности принять исчерпывающие меры по их пресечению и устранению, защите прав гражданина и определению степени ответственности виновных должностных лиц.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.12.2013 13:52 Мск Житель Копейска отсудил 50 тысяч рублей в качестве морального вреда за то, что ошибочно считался умершим
Ранее 27.11.2013 11:47 Мск Житель Копейска случайно узнал, что умер 11 лет назад

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС