24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Одолев тюменца в финальной схватке по борьбе "Корэш", татарстанец покинул "Геолог" на новенькой иномарке

Житель Татарстана заслуженный мастер спорта Республики Раиль Нургалиев по итогам соревнований по национальной борьбе на поясах "Корэш" на празднике "Сабантуй – 2013" в Тюмени удостоился звания "Абсолютный батыр федерального Сабантуя – 2013", а затем уехал со стадиона "Геолог" на новенькой машине с бараном. В финальной схватке татарстанец одолел тюменца Турала Азимова, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Тюменской области.

В борьбе на поясах приняли участие порядка 80 батыров из Киргизии, Украины, республики Татарстан, Марий Эл, Сургута, Тюмени и других городов. Борцы сражались за победу в четырех категориях: юноши (1995 – 1997 годы рождения) – 55, 65, 85 и свыше 85 килограммов; мужчины (от 1994 до 1963 года рождения) весовые категории 65, 75, 85, 100 и 120 килограммов; ветераны (от 1963 года и старше); абсолютная весовая категория. По итогам соревнований победитель в абсолютной весовой категории получает живого барана и легковой автомобиль "Volkswagen Polo". В борьбе "Корэш" запрещены подсечки, зацепы ногами и подножки, но разрешены броски при помощи ног, а битва ведется по олимпийской системе. Чистая победа присуждается, если один из участников схватки получил перевес в 5 баллов.

В этом году судьи наградили призеров, занявших первое и второе место в абсолютной весовой категории, хотя обычно награду получает только победитель. Абсолютному батыру Раилю Нургалиеву проиграли два тюменца – Турал Азимов и Игорь Волобуев (третье место). Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев и председатель исполкома татар Ринат Закиров вручили победителям призерам соревнований по борьбе "Корэш" ценные призы. Ценных подарков во всех категориях удостоились сильнейшие батыры и немного проигравшие им участники.

В следующем году федеральный Сабантуй пройдет в Томской области. Статуэтку крылатого коня Тулпара отправили соседям из Восточной Сибири.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС